ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ
1648. Началась экспедиция русского мореплавателя С. Дежнева, в ходе которой был открыт пролив между Азией и Северной Америкой.
1651. Под Берестечком состоялась битва между польской армией и казацким войском во главе с Б. Хмельницким.
1688. В Англии произошла «Славная революция», в результате которой окончательно устранен абсолютизм и установлена конституционная монархия.
1889. На Парижской мирной конференции основан Межпарламентский союз — одна из старейших международных неправительственных организаций.
1908. В бассейне реки Подкаменная Тунгуска (Восточная Сибирь) упал и взорвался метеорит.
1933. В фашистской Германии официально вступил в силу так называемый «арийский параграф», определявший расовую принадлежность.
1941. Во Львове Национальным собранием провозглашен Акт восстановления украинской государственности.
1956. ЦК КПСС принял постановление о преодолении культа личности Сталина и его последствий.
1977. В Париже основана Европейская организация спутниковой связи.
1992. Верховная Рада Украины приняла закон о разграничении полномочий между органами государственной власти Украины и Республики Крым.
1993. В Киеве президенты Украины и Словакии подписали межгосударственное соглашение о дружбе и сотрудничестве.
Выпуск газеты №:
№116, (1999)Section
Панорама «Дня»