ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ
1648. Повстанческое войско Богдана Хмельницкого начало осаду Львова.
1768. Началась русско-турецкая война, завершившаяся в 1774 г. подписанием Кючук-Кайнарджийского мира, в результате которого Россия получила свободный выход к Черному морю.
1813. Под Лейпцигом произошла «битва народов», в которой наполеоновская армия была окончательно разгромлена.
1848. В Вене началось народное восстание, вылившееся в революцию 1848 — 1849 гг.
1884. В Петербурге начался политический процесс над группой народовольцев («процесс четырнадцати»).
1918. Открылся Киевский государственный украинский университет.
1943. Началась Невельская наступательная операция советских войск, обеспечившая благоприятные условия для последующего наступления в Белоруссии и Прибалтике.
1944. Советские войска и 1-й Чехословацкий армейский корпус овладели Дуклинским перевалом и вступили в Чехословакию.
1948. В Ашхабаде произошло одно из самых мощных землетрясений в мире, повлекшее за собой огромные человеческие жертвы. Теперь это — День поминовения в Туркменистане.
1973. Началась арабо-израильская война.
Выпуск газеты №:
№190, (1998)Section
Панорама «Дня»