Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Франсуа ЗИМЕРЕ: «Я увидел невинного человека... в клетке»

19 января, 20:53

Вчера Юрию Луценко пять раз вызывали скорую. В конце концов он просто лег на скамью... Узнав, что процесс будет продолжаться, несмотря на состояние здоровья Луценко, в присутствии четырех врачей депутат Владимир Арьев закричал: «Вы не судья, вы гестапо! Вы должны закрыть это заседание, если в вас есть что-то человеческое. Да сегодня праздник христианский, вы понимаете?!»

Судья Вовк заявил, что народные депутаты Арьев и Павловский срывают заседание. Депутатов пытались вывести силой, но те так просто не сдались. В зале на несколько минут возникла потасовка. Когда этот материал готовился к печати, к зданию Печерского суда, где рассматривается дело Юрия Луценко, подъехали два автобуса с бойцами спецподразделения «Беркут».

А еще до всех этих драматических событий на заседание Печерского суда пожаловал посол Франции по правам человека Франсуа Зимере. Увиденное господина посла, мягко говоря, шокировало: «Я только что увидел человека в клетке. Если есть презумпция невиновности, то человек должен пользоваться этим. Следовательно, я увидел невиновного человека в клетке. Из тех обстоятельств, о которых я только что услышал, можно сделать вывод: право на достойную защиту в этом случае не обеспечивается. Я себе задаю вопрос: если судебная система позволяет себе так обращаться с господином Луценко, с госпожой экс-премьер-министром Тимошенко, с господином Иващенко, то какова же ситуация с теми, кто не может привлечь к себе общественное мнение, средства массовой информации?». Посол напомнил, что Украина и Евросоюз уже продолжительное время стремятся к сближению. «В последующие месяцы мы ожидаем результата такого сближения, и соблюдение прав человека является одним из критериев, положенных в основу сближения Украины с Евросоюзом», — сказал Ф. Зимере.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать