Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Готовы ли мы к евроработе?

17 февраля, 19:30

Напористость, с которой новая власть взялась за европейскую интеграцию Украины, можно только приветствовать. Ее и приветствуют. Но каждый по- своему. Граждане Украины, которые всегда с особым пиететом и трепетом относились ко всему, что связано со словом «европейский», ожидают, что наконец станет реальностью фраза «европейский уровень жизни». Представители Европейского Союза, которые сначала с восторгом отмечали возвращение Украины в семью государств, где уважают общепринятые ценности (демократию и верховенства права), сегодня пытаются отложить украинский вопрос в долгий ящик.

Новому руководству дан авансом значительный кредит доверия. Избиратели пока что верят, что нынешняя власть настроена более серьезно на воплощение европейской интеграции, чем предыдущая. Такую же веру разделяют и представители Брюсселя, которые демонстрируют готовность оказать максимум возможного содействия Киеву. В ЕС, похоже, готовы говорить с украинским правительством о чем угодно, но не о возможном членстве.

Однако насколько глубокий и конкретный смысл вкладывается в понятие интеграции в ЕС Киевом? Это — не только вывешивание «еэсовских» флагов у государственных учреждений, не только клятвенные заверения в своей европейскости. Это — кропотливая работа, которая иногда потребует болезненных реформ. Она требует скрупулезности, ответственности, решительности, жертвенности, пунктуальности. Готова ли к этому новая власть? Готова ли власть даже в том случае, если речь пойдет о потере собственной «предвыборной» поддержки, идти на воплощение тысяч непопулярных условий, норм, стандартов?

...Не так давно, как раз после оранжевой революции, одно из британских изданий, посвященное «еэсовской» тематике, провело интернет-опрос. В нем задавались два вопроса. Первый — поддерживаете ли вы вступление Украины в ЕС? Второй — поддерживаете ли вы вступление Турции? У Украины едва ли не вдвое больше голосов. Это уже стало достижением — заручиться поддержкой простых европейских граждан. Однако каким бы значительным это достижение не казалось, оно — только одно из первых. За ним — титаническая работа.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать