Кадровые перестановки в Минобороны не исключены
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, глава государственной комиссии по расследованию причин львовской трагедии Евгений Марчук не исключает новых кадровых перестановок в Министерстве обороны в связи с авиакатастрофой на аэродроме «Скнылив». Об этом он заявил вчера на брифинге в Администрации Президента Украины.
Е. Марчук сообщил, что по завершении работы государственной комиссии (Президент поручил до 15 сентября представить официальные результаты. — Ред. ) будут поданы ее предложения в целом по реформированию Вооруженных сил Украины. По его словам, эти предложения коснутся и финансирования, и оптимизации структуры ВСУ. Также по завершении работы комиссии будет проведена расширенная коллегия Минобороны, на которой будет проанализирована ситуация в Вооруженных силах в целом. Напомним, что после трагических событий во Львове 27 июля были уволены начальник Генштаба Петр Шуляк, главком ВВС Виктор Стрельников, командующий 14-м авиакорпусом Сергей Онищенко, заместитель командующего 14-м авиакорпусом Анатолий Третьяков и помощник руководителя полетов в зоне пилотажа Юрий Яцюк.
Секретарь СНБОУ отметил, что первой причиной трагедии стали ошибки в организации полетов. Он сообщил, что «задание пилотам Су-27 не было доведено до них во время тренировочного полета в Озерном». «В организации полетов допущены серьезные просчеты и халатность», — заявил Е.Марчук. По его словам, пилоты также не были проинструктированы «с привязкой к аэродрому «Скнылив», не было проведено на этом аэродроме генеральной репетиции полетов, не было предварительной координационной работы среди организаторов шоу.
По словам Е.Марчука, руководители полетов, а также высокие должностные лица Минобороны, присутствовавшие на аэродроме «Скнылив», не вмешались в происходящее, когда пилоты Су-27 начали нарушать полетное задание. Он сообщил, что когда Су-27 сделал первую петлю, уже было видно, что он вышел из зоны пилотирования, однако ни заместитель командующего 14-м авиакорпусом Анатолий Третьяков, ни помощник руководителя полетов в зоне пилотажа Юрий Яцюк, ни главнокомандующий Военно-воздушными силами Виктор Стрельников, ни командующий 14-м авиакорпусом Сергей Онищенко не вмешались в происходящее.
Следующей причиной катастрофы, отметил Е.Марчук, стали действия пилотов, которые допустили отклонения от полетного задания. По его словам, самолет действительно стал неуправляемым «после критической точки», о чем в интервью украинским телеканалам говорил один из пилотов. Это связано с низкой высотой выполнения фигур высшего пилотажа. Расшифровка данных «черных ящиков» показала, что некоторые фигуры делались ниже 200 метров высоты, которая была установлена как предельно низкая для выполнения фигур. В то же время, отметил он, пилоты не волновались, когда выходили за рамки зоны полетов, поэтому Генеральной прокуратуре еще предстоит выяснить, то ли пилоты действительно нарушили полетное задание, то ли задание «не было доведено до их сведения как следует их непосредственным руководством».
Еще одной причиной авиакатастрофы Е.Марчук назвал действия органов местной власти, сообщило агентство Интерфакс- Украина. Он отметил, что местная власть дает разрешение на проведение подобных мероприятий, а не просто получает информацию о том, что подобное авиашоу будет проведено. Он сообщил, что мэр Львова Любомир Буняк не принимал лично решение на разрешение проведения этих полетов, а управляющий делами горисполкома, который исполнял обязанности Л.Буняка в период, когда командование 18-го корпуса проинформировало местную власть о запланированном на «Скныливе» авиашоу, превысил свои полномочия, когда дал разрешение. «Речь идет об ответственности и местной власти также», — сказал Е.Марчук. Секретарь СНБОУ сообщил, что местная власть могла вмешаться в процесс подготовки летных мероприятий на аэродроме и должна была «как минимум спросить независимых экспертов» о безопасности такого шоу. Если бы была проведена генеральная репетиция, на которой присутствовали представители местной власти, то они бы заметили тогда все просчеты в организации мероприятия, отметил он.
Комментируя по просьбе журналистов информацию о появившихся исках к Минобороны от пострадавших в результате авиакатастрофы, секретарь СНБОУ отметил, что люди имеют моральное право подавать такие иски. «Если человек считает необходимым подать иск к государству и определить компенсацию больше, чем он получил, никто не может этого запретить», — сказал Е . Марчук. Он подтвердил, что если суды будут выиграны, то деньги по искам будет выплачивать государство, так как «и главная причина трагедии — это их (Вооруженных сил, в частности, ВВС. — Ред. ) деятельность», сказал Е.Марчук.
Выпуск газеты №:
№146, (2002)Section
Панорама «Дня»