КАКОЕ НАСЛЕДСТВО ПОЛУЧИТ НОВЫЙ МИНИСТР ОБОРОНЫ?

В течение октября — ноября в Украине продолжается очередной призыв граждан на сверхсрочную службу. По сообщению пресс- службы Министерства обороны Украины, этой осенью планируется призвать около 43 тысяч человек, в частности, непосредственно ряды украинской армии увеличатся на 34 тысячи призывников. Остальные поступят в распоряжение СБУ, Государственного комитета по охране границы Внутренних войск и МЧС. По сравнению с предыдущим призывом, количество призывников уменьшено почти на четыре тысячи. Связано это, прежде всего, с поэтапным переходом ВСУ на профессиональную основу до 2015 года, в рамках которого планируется ежегодно увеличивать количество солдат (матросов), сержантов и старшин, которые служат по контракту. Мера вполне оправданная, если учесть, что комплектование армии солдатами-сверхсрочниками уже привело к тому, что, по словам главы пресс-службы Министерства обороны Украины, «армия у нас стала рабоче-крестьянской». Подтверждением тому могут послужить и официальные данные, согласно которым около 40 % молодых людей, которые подлежат призыву, не имеют среднего (!) образования, соответственно они не могут быть направлены на службу в части с повышенными требованиями (например, войска ПВО). Для сравнения отметим, что еще не в столь далеком 1992 году около 80 % призывников имели среднее образование. Кроме того, уровень физической подготовки «призывных ресурсов» страны также оставляет желать лучшего. Как отметил «Дню» начальник пресс-службы Минобороны Константин Хивренко, «на сегодняшний день у нас на тысячу призывников тысяча двести диагнозов». Иными словами, нас должны защищать дети преимущественно из социально незащищенных слоев. Со всеми вытекающими отсюда последствиями: часто низкий образовательный уровень, слабое здоровье, психологические проблемы, социальная апатия. Все это не может не влиять на «качество» армии.
Однако постепенный переход на контрактную основу, уменьшение количества призывников и увеличение количества контрактников вряд ли снимет все проблемы. Ведь низкий уровень денежного содержания (зарплата военнослужащего контрактной службы в среднем составляет 250—350 грн., а это, учитывая извечный «квартирный вопрос», совсем немного) не позволит военным успешно конкурировать на рынке труда и привлекать квалифицированных специалистов.
Кроме того, в Законе «О социальных льготах военнослужащим и членам их семей» обозначен список льгот, предоставляемых государством военнослужащим, что, кстати, при маленькой зарплате было серьезным подспорьем защитникам отечества, однако вот уже более года как действие всех льгот приостановлено. К тому же, если во времена «единого и нерушимого» молодежь, прошедшая службу в армии, имела возможность поступить в вузы, получить путевку на пристойно оплачиваемую работу или, на худой конец, приобрести какую-либо рабочую профессию, то сейчас армия является лишь возможностью полтора года не думать о «хлебе насущном», и никаких льгот при дальнейшем устройстве «на гражданке» не дает.
КСТАТИ
С начала осени партия СДПУ(о) начала реализацию новой программы юридической помощи уволившимся в запас или ушедшим в отставку военнослужащим. Как сказал «Дню» первый заместитель председателя исполкома СДПУ(о) Юрий Загородний, на сегодняшний день работают 243 общественных приемных, в рамках которых будут работать с уволившимися в запас или ушедшими в отставку военнослужащими с целью оказания им юридической помощи и помощи при трудоустройстве. «Ведь многие пришедшие из армии молодые люди самостоятельно не могут адаптироваться к жизни «на гражданке». То же самое, кстати, касается и офицеров. Так, согласно различным данным, ежегодно из армии увольняются в запас или уходят в отставку от четырех (по сообщению пресс-центра Минобороны) до десяти тысяч (по информации директора Национального координационного центра социальной и профессиональной адаптации военнослужащих, уволенных в запас или отставку, Олега Павлиенко). Многие из них, по его словам, нуждаются в помощи, переквалификации, профессиональной адаптации.
Таким образом, если не обращать внимания на проблемы армии, скорее всего, через несколько лет украинская армия не сможет не то что конкурировать на рынке труда, а будет вынуждена довольствоваться, мягко говоря, не лучшими кадрами. То есть мы имеем все шансы получить ту же рабоче-крестьянскую армию, но уже с гордой приставкой «профессиональная» .