Перейти к основному содержанию

«КАЗАЦКАЯ СЛАВА» ВИКТОРА ЧЕРНОМЫРДИНА

И ...украинская «застольная»
23 ноября, 00:00

Козак гуляє,          Шинкарка швидко
Шинкарка носить,          Горілку носить.
Шинкар питає:          — Козацтво п'яне!
— Чому не ллєш?          — Регоче ніч.
— Не пий, козаче,          Не пийте хлопці,
— Козачка просить.          — Вкраїна просить.
— Не пий, козаче,          — Не пийте, хлопці,
— Коня проп'єш.          — Проп'єте Січ.
Козак сміється,          А турок платить,
Шинкарка носить,          Шинкарка носить,
Шинкар моргає:          І ллє горілки,
— Замало ллєш.          І ллє вина.
— Не пий, козаче,          — Не пийте, діти,
— Козачка просить.          — Вкраїна просить.
— Не пий, козаче,          — Не пийте, діти,
— Мене проп'єш.          — Я в вас одна.

Степан ПУШИК

Посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин награжден орденом «Казацкой славы» первой степени и удостоен звания генерала казачества, сообщает Интерфакс-Украина. Орден, универсал и генеральские погоны В. Черномырдину вручил вчера в Киеве генерал казачества, верховный атаман Войска Запорожского Дмитрий Сагайдак. По его словам, российский дипломат удостоен награды «за значительный вклад в возрождение казачества не только в Украине и России, но и во всем мире».

Напомним, что первый орден «Казацкой славы» получил глава Украинской православной церкви (Московского патриархата) Владимир, а В. Черномырдин стал третьим его обладателем. Посол РФ высказал признательность за награду и был несколько удивлен. «До сих пор я был подполковником разных казацких войск, — сказал он. — Я очень рад награде, но не знаю, чем я ее заслужил, но теперь я точно уж буду служить». Виктор Черномырдин признался, что является выходцем из казацкого сословия и что все его предки принимали активное участие как казаки в царской армии во время разных войн. Праздник не помешал послу РФ обсудить и наболевшие экономические вопросы двух стран. «России очень тяжело поднять свою экономику без Украины, поскольку между двумя государствами существуют вековые связи, которые были заложены в советские времена», сказал он. Кроме этого, В. Черномырдин высказался за развитие на широком уровне экономических отношений между Украиной и Россией, поскольку, по его словам, именно экономика определяет и политику, и также межгосударственные отношения.

Кстати, не исключено, скоро мы увидим Виктора Степановича в новом облике: премьер-министр РФ Михаил Касьянов подписал распоряжение, обязывающее российских дипломатов в ранге Чрезвычайного и Полномочного Посла, а также Чрезвычайного и Полномочного Посланника 1 и 2 класса носить новую форменную одежду, передает РИА Новости.

Она состоит из двубортного черного шерстяного пиджака и брюк, воротник и лацканы украшены позолоченными нашивками, на которых золотистыми нитками вышит государственный герб России и две перекрещивающиеся пальмовые ветви. В комплект также входят белая сорочка, шелковый серый галстук и черная шерстяная фуражка с лакированным козырьком и эмблемой. У полпредов, работающих в жарких странах, форма будет белого цвета, а женщинам-дипломатам разрешено вместо форменной одежды надевать туалеты для торжественных случаев. Обеспечиваться формой дипломатические сотрудники будут бесплатно, за счет средств, выделяемых из федерального бюджета России.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать