Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Каждой школе — по милиционеру?

04 февраля, 00:00

Власти Жовтневого района Днепропетровска объявили набор в школьную милицию, сотрудники которой будут следить за правопорядком в 19 средних учебных заведениях района. Инициатором создания новой службы стал председатель райисполкома Сергей Бычков, оценивший преимущества американской школьной полиции во время командировки за океан и захвативший с собой полный пакет материалов о работе полицейского департамента школ в городе Пасадене (Калифорния).

Предложения главы района о проведении эксперимента в Днепропетровске были одобрены как местными органами просвещения, так и Министерством внутренних дел Украины. А начальник областного управления МВД генерал Смирнов своим распоряжением ввел дополнительные должности в штат Жовтневого райотдела милиции. Деньги на содержание 23 школьных милиционеров — около 160 тысяч гривен — выделила сессия районного совета. Таким образом американский (а может быть и забытый отечественный) опыт получил «путевку в жизнь» в центральном районе Днепропетровска.

Требования к школьным милиционерам предъявляются жесткие — возраст до 30 лет, высшее (желательно педагогическое) образование, опыт службы в армии или органах в звании от старшего лейтенанта до майора. В соответствии с разработанным положением, милиционеру предоставляется кабинет с телефоном, а он в свою очередь должен не только следить за порядком в школе и на прилежащей территории, но и вести правовую пропаганду среди учащихся. Судя по отзывам должностных лиц, в пользе и успешных результатах эксперимента почти никто не сомневается.

Кстати, в последней сводке областного управления милиции сообщается о зверском избиении 14-летним школьником своего товарища. Потерпевший с закрытой черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга доставлен в нейрохирургическое отделение. Есть о чем задуматься.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать