Перейти к основному содержанию

«Хорошо, что не опоздала»

Софья Шостацкая, проявив отвагу на пожаре, спасла трех маленьких детей
11 апреля, 00:00

Софью Шостацкую из села Гончариха Старосинявского района на Хмельнитчине представили к ордену «За мужество» III степени. В сообщении сказано, что эта скромная женщина проявила личную отвагу на пожаре, вынесла из огня трех маленьких детей.

В то пасмурное мартовское утро Софья Шостацкая вышла во двор, чтобы покормить кур и уток. День не предвещал ничего, кроме обычных хлопот о своих трех малых детях, муже, «заработавшем» болячку на тракторе, о птице и скоте в хлеву. Село из ее двора, словно на ладони. Потому что небольшое. Поэтому женщина увидела людей у соседней хаты, от которой шел густой едкий дым. Тревожное предчувствие чьей-то беды заставило Софью напрочь забыть, по какому поводу она вышла из своей хаты, она что есть духу побежала туда, к чужой.

В толпе спорили: есть кто-то там, в этой хате, или нет никого? А если есть, то жив ли еще? Будто в селе не знали, что супруги Х. часто своих троих детей на произвол судьбы оставляют. А огонь уже буйствовал... Софья дернула дверную ручку, но, оказалось, дом заперт надежно.

Тревожился и Игорь Горчинский, депутат сельского совета. Может, говорил, разбить окно? Софья положила конец его нерешительности. Как только разбитое стекло посыпалось на пол, С.Шостацкая — в хату. Пламя обжигало руки, но она этого не чувствовала. Дым разъедал глаза — ничего не было видно. «Но услышала, где плачет их младший — шестимесячный. Там, около печки. Схватила на руки, побежала к разбитому окну», — вспоминает Софья. Отдала И.Горчинскому ребенка и — назад, в огонь. Вынесла 2-летнего Иванка, потом — 4-летнего Дениску...

И только тогда уже прибыли в Гончариху пожарники. Установили, что хата Х. загорелась из-за включенного в сеть электрокипятильника. Родители-погорельцы утверждают, что это малые дети, играючи, включили этот прибор вместо магнитофона.

Софья Шостацкая испытывает неудобство и смущение, что корреспондент «Дня» расспрашивает ее, как осмелилась войти в огонь: «В то мгновение почему-то и не думала, что это опасно. Кто же о себе думает, если беспомощные дети в беде? Хорошо, что не опоздала».

А во дворе Шостацких играют трое их детей. Чуть старше тех, которых спасла Софья. Она рассказывает о своей Гончарихе, которая в старой летописи дважды или трижды Египтом названа. И отчего бы? Не сказано. Вот более поздняя история ее села глубже краеведами исследована. Сам Богдан Хмельницкий со своим штабом здесь, в Гончарихе бывал. Разрабатывал план битвы со шляхтой: не тут ли развернуть битву? Решил — под соседней Пилявой. А если бы — под Гончарихой? Тогда знал бы весь мир не о Пилявской, а Гончаривской или Египетской битве 1649 года.

Софья знает историю своего рода только до прапрадеда. Но летом, по дороге на поле, где пропалывает свеклу, иногда дает волю своей фантазии. Представляет как здесь, в поле, гулял казак, от которого тянутся вверх ветви их семейного древа. Потому что предки, которых сама помнит и о которых ей родители рассказывали — все здесь, на этих полях работали. Односельчанам известно, что никто из них ни работы не боялся, ни на печи не отсиживался, когда войны были, ни где- то по свету счастья-судьбы не искал. Хотя так сложилось, что Гончариха не весьма благосклонна к своим людям. «В школу в село Паплицы, километров за десять от нас, ходила», — вспоминает Софья о своем не таком уж и далеком обучении.

Двенадцать лет прошло с тех пор, как получила аттестат об общем среднем образовании. Было, говорит, патриотическое воспитание. Учителя и приглашенные на открытые уроки ветераны рассказывали о подвигах и славе. И что же? Многие из той гурьбы у горевшей хаты вместе с Софьей или чуть раньше слушали те же рассказы и установки. Но никто, кроме нее, не осмелился войти в пылающий дом.

Оказывается, можно всегда найти объяснение, почему не вошел в огонь. Говорят в Гончарихе: ай, не думали, что там дети. Ну, горело какое-то имущество, так стоит ли, говорят, рисковать жизнью, чтобы вещи или даже дом спасать? А вот Софья не может найти в себе слов, чтобы рассказать, почему поступила именно так, а не иначе. Похоже, и сейчас, когда уже почти месяц прошел после того пожара, она и не думает постичь, наконец, что тогда с нею произошло. «Пожар у людей был. А со мной ничего не произошло, — считает».

В школе слышала, что в жизни всегда есть место для подвига. Разве ж только она это слышала? Всем одно и то же втолковывали в головы. Или, может, оно так: говори — не говори, а каждый свое знает и делает. В соответствии со своей совестью, которая, как известно, от родителей. Вот и о трудовых подвигах говорили. Не без местных иллюстраций, конечно. Поэтому закончила Софья школу и, как тогда газеты писали, по радио говорили, пошла трудиться «на ферму — ударный фронт». Доярок моложе нее ни в Гончарихе, ни во всем Старосинявском районе не было. И до сих пор доила бы, если бы не вывезли коров из фермы. За солярку или еще за что-то.

Был случай, когда на ферме остервенелый бык с цепи сорвался. Тогда крепкие мужики, упитанные и хрупкие женщины разбежались кто куда. Чтобы только от беды подальше. Сразу и Софья Шостацкая ужасно испугалась, но преодолела страх, как-то смогла обуздать быка и в стойло «назад» поставить. Тогда ее, Софью, тореадоркой назвали.

Но это прозвище к Шостацкой не пристало. Может, потому, что все забывается в повседневных житейских хлопотах. Кто помнит чьи-то проблем или поступки, если свое за горло берет?! Так что только Софья знает, как ей жилось в те дни, когда отправила Леню, своего мужа, в больницу. «Одну операцию сделали, повторную сделали, но и болячка почему-то никуда от него не уходит», — печалится женщина. Ей не жаль, что после тех больниц в доме и во дворе, словно после монголо- татарского нашествия.

Кто, мол, сам беду знает, тот и чужую близко к сердцу принимает. Но никто не знает, что беда часто и вблизи него ходит. Думает, что его обойдет. Или же он ее обойдет, если будет стоять и смотреть, как чужая хата горит: моя хата с краю — я ничего не знаю... Участились несчастные случаи, уменьшилось отваги. Часто так бывает, что никто не видел, никто не слышал. Хоть и видели, и слышали. Чиновник из облгосадминистрации, который писал и отправлял в столицу представление на С.Шостацкую, советовал корреспонденту не спешить предавать огласке этот факт: «Там (в администрации Президента. — Авт. ), чтобы вы знали, очень трудно продвигается от представления до награды. А что же это будет, если газета напечатает, и не продвинется?»

По-видимому, хуже не будет. Для Софьи. А для нас?.. На каких ярких, убедительных примерах сегодня воспитывают подрастающее поколение? Софья вспоминает, что когда-то с классом ездила в Шепетовку. Там музей Николая Островского. Вернулась домой с незабываемыми впечатлениями. Уже никому не нужны воспоминания о корчагинской узкоколейке. Разве что для китайцев, снявших недавно кинофильм. Что же вместо этого? Заморские боевики из «ящика». Чиновник из облгосадминистрации сказал, что ему впервые пришлось писать такое представление...

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать