Перейти к основному содержанию

Конституционный суд узаконил поговорку «Закон — что дышло...»

13 февраля, 00:00

Как говорят в американских фильмах, «поправь меня, если я не прав» — следует ли из этого текста, что теперь для юридических лиц законы имеют обратную силу? Очевидно, да. Этот вывод подтвердил автору и известный правовед народный депутат Сергей Головатый.

Теперь представим такую ситуацию: вы — предприятие (юридическое лицо), честно работаете и платите государству налог, установленный законом. Сегодня, 13 февраля, выходит закон о том, что налоги увеличились, но не с 13. 02. 99, а скажем, с 1 декабря 1991 года. И вы должны государству кругленькую сумму. Либо, того хуже, распоряжение Кабмина, отбирающее вашу собственность. Честно говоря, такая практика существовала, но была незаконна — ей препятствовала ст. 58 Конституции. Теперь последние бастионы рыночной экономики пали — о какой экономической деятельности можно говорить, если правила этой деятельности могут изменяться... в прошлом? Насколько мне известно, даже бандитские «понятия» строятся на принципе «закон обратной силы не имеет». Более того, в связи с решением КС возникают чисто юридические коллизии: «как можно ставить в неравное гражданско-правовое положение физическое и юридическое лицо, когда физическое лицо может быть одновременно юридическим?», — спрашивает Сергей Головатый, имея в виду случай частного предпринимателя, который выступает одновременно в двух ипостасях.

Последнее и главное. Решение КС не просто наносит ущерб юридическим лицам, оно противоречит самим основам права. «Это решение идет абсолютно не в том направлении, в котором развивается цивилизованный мир, и, в частности, развивается гражданское общество, в основе которого лежит равенство субъектов — физических и юридических лиц — в гражданско-правовых отношениях», — говорит г-н Головатый. Добавим только, что по здравому размышлению, если законы имеют обратную силу, то это значит, что никаких законов просто не существует.

P.S.: На момент выхода газеты предприниматели, к которым обращалась корреспондент газеты «День» Яна МОЙСЕЕНКОВА, еще не изучили всех возможных для них последствий решения КС. Однако все они (наверное, это уже привычка) прогнозируют, что работать будет еще труднее.

«Это парадокс, но практически каждое «предпринимательское» решение и действие властей создают среду, в которой предпринимателей становится все меньше и меньше, — как бы подытоживает мнение предпринимателей глава правления группы компаний «Мезокред» Вячеслав КРЕДИСОВ. — Вот, например, президентский указ по дерегулированию экономики. Что было обещано? Дать предпринимателям возможность нормально работать, довести до разумного количество бесконечных проверок. А знаете сколько раз приходили только в одну из наших компаний уже после этого указа? За полгода 67 проверок! 11 проверок на 21 рабочий день! И так во всем. От государства, в результате, уже не ждут ничего хорошего».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать