Коротко / Панорама дня
Действия «Беркута» признаны неадекватными
Парламентский комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности принял решение признать действия сотрудников органов внутренних дел во время событий, которые произошли 27 мая на НСК «Олимпийский» во время футбольного матча такими, которые являются неадекватными существующей угрозе общественному порядку. Как сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс- службу парламента, такое решение комитет принял после заслушивания министра внутренних дел Украины Василия Цушко и объяснений заместителя министра внутренних дел по поводу событий во время футбольного матча между ФК «Динамо» (Киев) и ФК «Шахтер» (Донецк).
Члены комитета приняли решение обратиться к Генеральной прокуратуре Украины с просьбой дать правовую оценку событиям, которые произошли 27 мая на НСК «Олимпийский» в городе Киеве. Комитет также рекомендует министру внутренних дел провести расследование с целью привлечь к надлежащей ответственности виновных. Комитет принял решение признать действия сотрудников органов внутренних дел во время событий, которые произошли 27 мая 2007 года на НСК «Олимпийский» во время футбольного матча такими, которые являются неадекватными существующей угрозе общественному порядку.
27 мая в Киеве прошел Кубок Украины по футболу, за который боролись «Динамо» (Киев) и «Шахтер» (Донецк). Со счетом 2:1 победу в матче одержало киевское «Динамо». В секторе фанов столичного клуба произошли столкновения болельщиков с представителями спецподразделения «Беркут».
Премьер и Президент определились кто возглавит ЦИК
Нынешняя заместительница главы Центризбиркома Марина Ставнийчук может возглавить ЦИК по договоренности между Президентом Виктором Ющенко и премьером Виктором Януковичем. Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на источники во фракции «Наша Украина». «Среди всех кандидатур, которые обсуждались Президентом и премьером, больше всего внимания было уделено фамилии Ставнийчук», — сказал собеседник. Вместе с тем в том, что ЦИК возглавит Марина Ставнийчук, сомневаются источники в Партии регионов. «Она вообще не будет внесена в новый состав ЦИК», — сказал один из лидеров партии «Украинской правде». Раньше компромиссной фигурой на должность главы ЦИК считался экс-руководитель СБУ Владимир Радченко, однако сторона Виктора Януковича отказалась давать согласие на его кандидатуру. Как известно, в соответствии с ночными договоренностями между первыми лицами государства, которые не афишировались, ЦИК будет сформирован по принципу семь кандидатур от коалиции, семь — от оппозиции плюс председатель Центризбиркома, согласованный Виктором Ющенко и Виктором Януковичем.
Барды почтили память Романа Шухевича
Всеукраинский конкурс патриотической бардовской песни имени Романа Шухевича прошел в селе Гукив Чемеровецкого района (Хмельницкая область). Над высоким берегом реки Збруч соревновались исполнители в двух номинациях — патриотическая авторская песня и спетая поэзия. И думалось-гадалось, что беспокойная душа командира Украинской повстанческой армии приветствует с небес всех участников массового мероприятия. Этот конкурс проходит во второй раз. Идея почтить таким образом память Романа Шухевича родилась 13 октября 2005-го. В тот день в Гукиве освятили памятник командиру УПА. Тогда, наконец, установили, где обрел вечный покой Шухевич. Оказалось, что тело командира везли куда-то «энкаведисты», но по дороге, как раз возле моста через Збруч, грузовик сломался. Чтобы, как говорится, спрятать концы в воду, участники скорбной «процессии» сожгли тело и сбросили с моста на дно реки... А гран-при второго конкурса бардовской песни получил Александр Микульский из Красилова. Отметили за высокое мастерство и исполнителей из Хмельницкого, Каменец-Подольского, Волочиска, Летичева, Дунаевца. Мероприятие было обставлено соответствующими атрибутами. Перед участниками выступили представители власти и общественных организаций, сообщает Михаил ВАСИЛЕВСКИЙ , «День».
Россия воинственней Украины
Украина заняла 80 место в рейтинге самых миролюбивых стран Global Peace Index. Таким образом значительно обогнав Россию, у которой 118 место (всего оценивалась 121 страна). Рейтинг был опубликован компанией «Economist Intelligence Unit». В преддверии саммита лидеров стран Большой восьмерки. Согласно результатам рейтинга, самой мирной страной оказалась Норвегия, заключали список Ирак и Судан. Помимо Норвегии в первых рядах оказались: Новая Зеландия, Дания, Ирландия, Япония, Финляндия, Канада, Швеция, Австрия и Португалия. Завершали список США (96), Иран (97) и Израиль (119), а также упомянутые Ирак (120) и Судан (121). Страны бывшего СССР, кроме названых, в рейтинге распределились следующим образом: Эстония (28-е место), Литва (43), Латвия (47), Казахстан (61), Молдова (72), Азербайджан (101), Узбекистан (110). Остальные постсоветские республики в индекс не занесены. Рейтинг составлялся на основе 25 показателей. Главными тремя были: во-первых, наличие и масштаб конфликтов, в которые вовлечена та или иная страна; во-вторых, уровень стабильности и безопасности внутри данной страны; и, в-третьих, милитаризация государства.
Польша может ветировать евроконституцию
Польша может наложить вето на подготовленный председательствующей в ЕС Германией модифицированный проект европейского конституционного договора. Об этом заявил выступая в Центре европейской политики Брюсселя, польский посол Ян Томбинский. Польше не нравится содержащееся в этом документе предложение о переходе на новую систему принятия решений внутри ЕС квалифицированным большинством голосов: предложение принимается, даже если за него проголосовали не все страны-члены сообщества, а лишь 55% государств, суммарное население которых составляет не менее 65% от общего населения ЕС. Варшава опасается, что в результате «старые» западноевропейские государства ЕС при наличии договоренности между собой смогут диктовать свои условия странам Восточной Европы. По словам Яна Томбинского, Польша, чтобы помешать этому, готова второй раз за девять месяцев воспользоваться своим правом вето и заблокировать институциональную реформу Евросоюза.
Латвийский сейм избрал президента
Сейм Латвии большинством голосов выбрал на пост президента страны 52-летнего врача-ортопеда Валдиса Затлерса. Его кандидатуру выдвинула правящая коалиция. За него проголосовали 58 депутатов парламент из 100. За альтернативного кандидата от оппозиции Айвара Эндзиньша отдали голоса 39 депутатов. Затлерс вступит в должность 7 июля, когда истечет второй и последний срок второго президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги. Новый президент относительно недавно пришел в политику, но уже успел оказаться в центре скандала: на него обрушилась критика за то, что принимал подарки от пациентов в бытность врачом — с 1994 года он занимал пост главного врача рижской Клиники травматологии и ортопедии. Премьер Латвии Айгарс Калвитис и глава антикоррупционного бюро Алексей Лоскутов, впрочем, объявили, что закон не требует от врачей декларировать такие суммы. При этом они подчеркнули, что налицо пробелы в латвийском законодательстве, но личной вины доктора Затлерса в этом нет.
Выпуск газеты №:
№87, (2007)Section
Панорама «Дня»