Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Коротко / Панорама дня

26 августа, 00:00

Долг шахтерам стал меньше

Первый транш бюджетных средств в размере 31,5 млн. грн. поступил в канун Дня Независимости Украины для погашения долгов по заработной плате горнякам Луганской области. Об этом сообщили в топливно-энергетическом управлении Луганской областной государственной администрации. Как сообщает Интернет-Репортер, в ближайшие дни ожидается поступление второго транша. Общая сумма выделяемых луганским шахтерам денежных средств составит 79,4 млн. гривен. Ранее министр топлива и энергетики Украины Виктор Тополов сообщал, что задолженность по заработной плате зафиксирована на 104 предприятиях угольной отрасли на общую сумму 312 млн. грн., из них 250 млн. грн. — задолженность прошлых лет. Тогда же министр подчеркнул, что министерство планирует к празднованию Дня шахтера выплатить 225 млн. грн. долгов по зарплате. В свою очередь, премьер- министр Украины Юлия Тимошенко пообещала ко Дню шахтера — 28 августа — выплатить все долги горнякам. По словам премьера, на сегодняшний день общая сумма задолженности по зарплате шахтерам составляет свыше 320 млн. грн.

Начались исследования затопленной части Ольвии

Группа украинских энтузиастов — подводных археологов — начала исследования затопленной части древнего полиса Ольвия — крупнейшего археологического памятника античной эпохи на территории Украины. По словам инициатора проекта, бизнесмена и начинающего археолога Александра Ластенко, главная цель исследований — не находки, а составление подробной качественной карты полиса, чтобы обеспечить возможность последующим экспедициям не работать «вслепую». Как сообщает Интерфакс-Украина, исследования проводятся в рамках ежегодной ольвийской экспедиции Институтом подводной археологии Национальной академии наук Украины. В экспедиции, которая продлится до 1 сентября, принимает участие 15 человек. Исследования будут вестись в сложных условиях, отметил А. Ластенко, поскольку видимость в Днепро-Бужском лимане в районе Ольвии составляет 10— 20 см. «К сожалению, не удалось найти спонсора под этот проект, поэтому исследования проводим силами энтузиастов. Уверен, что результаты исследования затонувшей Ольвии не только привлекут внимание мировой общественности к проекту, но и позволят Украине укрепить международные связи в области подводной археологии и поучаствовать в европейских научных программах», — считает А. Ластенко.

В Киеве появится 100 новых автобусов и 50 троллейбусов

Во время на открытия станции метро «Бориспольская» мэру города Киева Александру Омельченко была презентована новая модель троллейбуса ЛАЗ. Мэр изучил троллейбус и остался им чрезвычайно доволен: «Наконец-то город Киев получил автобусы достойного уровня — ЛАЗ-А183. На сегодняшний день столица получила уже 40 машин и ожидает поставки еще 100 автобусов, — сказал О.Омельченко, — До конца года планируется закупить 50 представленных сегодня троллейбусов ЛАЗ-Т183, которые созданы на базе низкопольных городских автобусов ЛАЗ-А183. Программа покупки троллейбусов будет продлена на следующий год, и мы надеемся получить уже новые сочлененные троллейбусы повышенной вместимости, созданные на базе ЛАЗ-Т183». Как сообщили Интернет-Репортер со ссылкой на пресс-службу ЛАЗа, данная модель является низкопольной и создана на базе городского автобуса ЛАЗ-А183 СИТИ. Значительное количество элементов и узлов троллейбуса идентично тем, которые установлены на автобусах.

В Одессу и Львов через полгода будут ходить экспресс-поезда

В течение полугода Государственная администрация железнодорожного транспорта «Укрзалізниця» может ввести в эксплуатацию еще два новых экспресса — в Одессу и Львов, передает Интернет-Репортер со ссылкой на слова советника генерального директора «Укрзалізниці» Григория Безкровного. «У нас есть такая возможность и главное — экономическая целесообразность. Я надеюсь, что эти поезда будут, но все зависит от наших финансовых возможностей», — подчеркнул Г. Безкровный.

Предприниматель из Украины купил средневековый замок во Франции

Предприниматель из Украины купил средневековый замок, расположенный в долине Луари — туристическом регионе, известном далеко за пределами Франции. Как сообщила в четверг газета «Либерасьон», речь идет о замке Рео и прилегающем к нему парке площадью 12 гектаров, построенном в конце XV века и внесенном в национальный список памятников истории и архитектуры. Замок более ста лет принадлежал семейству Гупиль де Буйе, которое решило открыть его для посетителей. Желающие даже могли за отдельную плату снять в замке гостевые комнаты. Как сообщает unian.net со ссылкой на французскую газету «Либерасьон», именно после визита в замок Рео украинский предприниматель решил приобрести это имение. «Проведя в замке какое- то время вместе со своей семьей, этот человек потом вернулся, чтобы узнать, не продается ли имение. Поскольку мы как раз решили продать Рео, то приняли это предложение», — заявила прессе бывшая владелица замка Флоранс Гупиль де Буйо. Имя нового владельца и сумма сделки не разглашаются. Известно только, что украинский предприниматель «ведет активный бизнес, связанный со средствами массовой информации». В местном управлении по делам туризма отмечают, что речь идет о первом случае покупки гражданином Украины замка в долине Луари.

«Бацьку» будут бить гуртом?

Премьер-министр Польши Марек Белька провел телефонные переговоры с главами правительств соседних государств по координации действий против режима Александра Лукашенко. Как сообщили РИА Новости в канцелярии польского премьер-министра, телефонные переговоры состоялись с главами правительств Литвы, Латвии и Украины. Главы правительств Польши, Литвы, Латвии и Украины договорились о создании рабочей группы, целью которой был бы «быстрый обмен информацией и координация действий», утверждает пресс-служба польского премьера.

Отставка из-за служебной машины

Правительство Эстонии на заседании в четверг освободило генерального директора департамента полиции Роберта Антропова от занимаемой должности «по его собственной инициативе». В минувшую среду министр внутренних дел потребовал от Антропова подать в отставку. Министр сообщил, что принял это решение после получения отчета внутреннего контроля, в котором отмечено, что шеф полиции «был нечестным по отношению к министру внутренних дел и общественности». Эстонские СМИ обвинили руководителя полиции в том, что он в июне на служебном внедорожнике отвез своих родителей в санаторий. Антропов признал тогда свою вину и написал прошение об отставке, но глава МВД Лаанет ее не принял, так как Антропов пообещал не повторять ошибок. Однако, как позже выяснилось, Антропов попросил одного из полицейских привезти родителей на служебной машине назад домой, о чем он не сообщил внутреннему контролю при проведении расследования. Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип заявил тогда, что далее работать с Антроповым невозможно, передает Интерфакс.

«Спортивный» наркотрафик

В Таджикистане пограничники сбили парапланериста, который в течение трех лет занимался доставкой героина. Вначале перевозчика принимали за человека, который занимается своим любимым видом спорта в районе с наиболее благоприятными для этого топографическими и погодными условиями. Однако через этот район проходит канал мировой героиновой торговли, и частые пересечения таджикско-афганской границы этим парапланеристом вскоре вызвали подозрения. Когда парапланерист в очередной раз пересек границу, его летательный аппарат сбили пулеметной очередью. На месте падения было обнаружено 18 кг героина, хотя самому контрабандисту удалось скрыться в горах. Парапланеризм очень популярен в Таджикистане, однако это первый известный случай использования подобного летательного аппарата для регулярной контрабанды наркотиков.

Европа в мокрой осаде

Сразу в нескольких европейских странах продолжаются операции по спасению тысяч человек, пострадавших от наводнения. Уже погибло по меньшей мере 36 человек. Больше всех пострадала Румыния, где число погибших от стихийного бедствия превысило 25 жертв. В центральных районах Румынии затоплено 1400 домов. По сообщениям Би-Би-Си, по меньшей мере 11 человек погибли или считаются пропавшими в Швейцарии, Австрии и Германии. Там спасательные службы пытаются восстановить основные коммуникации. Спасаясь от стремительно прибывающей воды, многие жители швейцарской столицы — Берна — забрались на крыши домов, откуда их эвакуировали при помощи вертолетов. Спасатели отказались от использования лодок по соображениям безопасности — потоки воды на улицах сметают на своем пути автомобили и деревья. Вышедшая из берегов река Аре затопила некоторые районы исторического центра Берна. Сейчас сильные дожди, ставшие причиной наводнения, стихли. Однако синоптики предупреждают, что это лишь небольшая передышка. Между тем на юго-востоке Европы холодная погода помогла взять под контроль лесные пожары, которые поразили большие районы Португалии.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать