Косово как интеллектуальный вызов для зарубежных и украинских политиков

Такое мнение высказал в интервью агентству Интерфакс-Украина народный депутат Евгений Марчук.
«Нельзя списывать все на несговорчивость Милошевича или воинственность албанцев, на многие десятилетия противоречий. Есть основания предполагать, что к нынешнему обострению застарелого конфликта всерьез причастны великие державы», — заявил Е. Марчук.
В связи с этим народный депутат подчеркнул, что необходимо тщательное расследование соответствующими структурами ООН действий сербской и албанской сторон, стран Запада и России, приведших к эскалации конфликта. К расследованию должны быть привлечены представители всех заинтересованных сторон. Причем значительную роль могли бы сыграть такие нейтральные европейские страны, как Украина, а также авторитетные представители Движения неприсоединения.
По мнению Евгения Марчука, итоговый доклад комиссии должен лечь в основу документов, которые не допустят разжигания подобных конфликтов впредь. При этом особое внимание нужно уделить устранению деструктивного вмешательства в подобные кризисные ситуации извне.
«Сам механизм формирования подобных кризисов должен быть вскрыт. Потому что именно в нем — угроза для стабильности десятков стран, в том числе и Украины. Наше участие в расследовании было бы значимо не с точки зрения абстрактной престижности, а по сугубо практическим причинам», — считает народный депутат Е. Марчук.
Статью народного депутата Украины Евгения МАРЧУКА читайте на странице "Общество"
Выпуск газеты №:
№81, (1999)Section
Панорама «Дня»