Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Лавры Басаева не дают покоя премьер-министру Украины

Валерий Пустовойтенко опять организовал «взятие заложников»
23 сентября, 00:00

Охрану «периметра» Валерий Павлович возложил на поднаторевшее в подобных «спецоперациях» Министерство внутренних дел. Собравшимся премьер сообщил, что на вчерашний день из общей суммы кредитов, возврат которых гарантирован правительством на сумму около $2,5 миллиарда, погашено всего $886 миллионов, 82% из которых ($734 миллиона) — за счет Госбюджета. Пустовойтенко отметил, что за восемь месяцев нынешнего года задолженность по кредитам выросла с $476 миллионов до $743 миллионов.

Удивление у здравомыслящего человека вызывает тот факт, что под «стражей» МВД не оказались и те высокие госчиновники, чьи подписи от имени Кабмина гарантировали возврат взятых кредитов.

Благость намерений В. Пустовойтенко (пополним бюджет, рассчитаемся с пенсионерами!) плохо вяжется с цивилизованными, правовыми нормами разрешения подобных ситуаций. Где арбитраж, где процедура банкротства, где опись имущества должников с последующей реализацией такового на аукционах? Неужели, помимо «домашнего ареста», в государстве нет механизмов возврата займа кредитору либо гаранту, кроме «конвоя» МВД? Судя по вчерашнему прецеденту — нет.

Вчера же премьер поручил правоохранительным органам возбудить уголовные дела по фактам непогашения кредита (что напоминает команду «фас!»). Остается загадкой, куда до этого была направлена энергия многочисленной фискально-контролирующей рати отечества?

Опущусь до «низменного» в нынешних условиях для Украины — до понятия «права человека». Не защищая кабминовских «заложников», представил себя на месте любого из них. Отцы семейств, имеющие родственников, кому-то — друзья... И о тебе — на всю страну, по радио, телевидению: не выйдешь, пока не подпишешь... (а твои дети, надо полагать, подождут? — Авт.). И дело возбудят, потенциальный преступник... Простите, а если по малой нужде: под конвоем прогуляться или прямо тут, под президиумом?..

Демонстрируя правовой нигилизм и какую-то, простите за аналогию, комсомольскую разудалость, премьер-министр дает дурной пример подчиненным. Нет сомнений, что подобное «предпринимательство» снизойдет в «низы» — в районы и области.

Интересно, а что бы предпринял В. Пустовойтенко, если бы те же шахтеры взяли в заложники его подчиненных: бюджет ведь тоже должен регионам? Впрочем, последнее невероятно — у нищих нет «своего» МВД.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать