Лайоша Гавро, 7г
Репортаж из места, где сбываются мечты. Хотите поучаствовать?
Иногда из одной небольшой прогулки, из одной, мимолетной покупки возникает целая история, которая остается с тобой на всю жизнь.
11 мая в своей авторской рубрике я написал о выставке-ярмарке, которую проводил неподалеку от моего дома центр социально-психологической реабилитации детей и молодежи с функциональными ограничениями «Ирида». Написал, собственно, об этой замечательной ярмарке игрушек и сувениров, сделанных детскими руками, о том, как купил чудную картинку-аппликацию Димы Харлая. В общем, обычная городская зарисовка.
Но через две недели по электронной почте пришло письмо — о таких откликах любой журналист может только мечтать. Привожу его с сохранением орфографии — впрочем, здесь тот случай, когда ошибки и опечатки — намного дороже гладких, стилизованных и ничего не значащий славословий:
«Добрый день! Совершенно случайно прочитала эту статью и была ошарашена, эмоции переполняют через край, дело в том, что я мама этого мальчика Дмитрика Харлай и прочитав статью на глаза навернулись слезы, я рада что работа моего сына кому то очень понравилась, дети в этом центре стараются делать что то своими руками и в силу своих физических данных иногда не получается но то что они делают и это нужно людям это здорово, уважаемый Дмитрий Десятерик, огромное Вам спасибо эта небольшая покупка для вас — целое состояние для нас я распечатала статью и буду ее показывать всем родственникам с гордостью ведь для моего ребенка это победа пусть маленькая и незначительная но победа в его нелегкой жизни, я вам очень благодарна. Спасибо вам».
После этого стало ясно, что просто сидеть на месте и писать очередную статью нельзя. И я поехал.
В нескольких сотнях метров от метро «Оболонь», с его гипермаркетами, стройками и транспортными развязками начинается совсем другая реальность. Улица Лайоша Гавро — глубинная, едва ли не самая уютная часть района. Ближе к озеру Опечень — особенно зелено и тихо. Центр «Ирида» (ул. Лайоша Гавро, 7г) находится в обычном здании детского сада еще советской постройки, почти что на самом берегу. Большая комната, в ней за столом несколько сосредоточенных ребятишек: составляют картинки из бисера. На стенах, под стенами, в шкафах — множество самых разных картинок, аппликаций, игрушек, композиций из бисера. Все очень яркое, ладное и смешное — и купить хочется все сразу.
Людмила Квятковская — главный специалист службы опеки, куратор управления социальной работы с детьми-инвалидами, — сразу вводит меня в курс дела:
— На втором этаже мы отремонтировали зал и проводим там развивающие музыкальные игры, а здесь у нас творческая мастерская. Наши детки очень трудолюбивые. Сейчас они картинки по крупиночкам собирают. Есть еще аппликации из рваной бумаги, а вот здесь тесто детки делают, потом это раскрашивается и покрывается лаком (показывает яркую рельефную композицию с человеческими фигурками). Еще делаем картины из разных семян: дыня, тыква, айва, калина. У нас проходит ежегодно фестиваль «Барви надій», где мы все эти работы представляем и, опять же, показываем номера художественной самодеятельности. Наша работа организована таким образом, что мы стараемся творить прекрасное из того, что у нас лежит под ногами: все ниточки, все веревочки, кто что выбрасывает, — мы поднимаем, укладываем композиции. Вот так у нас задействована трудовая мастерская.
— Но вы не только картинками ограничиваетесь?
— Есть у нас мальчики, которые любят играть в футбол, они на улице проводят время. Потом еще соревновательные игры. Сейчас вот они пришли из кинотеатра, потом у нас экскурсия в Софию Киевскую. Мы же все пишем письма, обращаемся кругом, и нам, как правило, не отказывают. Потому своих детей бесплатно можем водить и в кинозалы, и в театры, и на выставки, и в музеи. Они уже объездили очень много. Еще районная власть нам в этом году дает деньги на экскурсии, не только на обеды. В прошлом году было только на обеды, а в этом году — еще и на экскурсии. Поэтому у нас планируются три выездных экскурсии.
— Далеко?
— Далеко мы не очень можем, — в Феофанию, в Китаево, по древнему Киеву хотим, чтобы детки немножко вспомнили историю своего города. У нас есть детки слабовидящие, двое — которые не видят совсем. Для них музыка — это все, поэтому музыкальные занятия у нас обычно проходят очень бурно и весело. Мы впервые взяли в этом году детей невидящих, потому что очень они любознательны: то, что они не видят, они пытаются добрать со стороны другими впечатлениями. Мы даже в кино с ними ходим.
— И как?
— Раньше было у меня чувство вины, что мы ведем их туда, ведь они не могут это видеть. Но вы не представляете себе, какой эффект эти дети ощущают, когда ребенок, который видит, сидит рядом и рассказывает ему сюжет: и они все это себе воображают. Они потом такие счастливые после просмотра этого фильма! Говорят, что им очень понравилось, особенно если это развлекательные фильмы, где много юмора.
— А что еще, кроме терапии, какие у вас тут еще направления работы?
— У нас много специалистов. Сейчас район нам дал дополнительно деньги, и у нас работа идет по двум программам в реабилитационном центре. Это городская программа «Турбота» (у нас есть врач ЛФК, есть дефектолог-логопед, есть психолог). А по новой программе мы хотим, чтобы у нас был квалифицированный реабилитолог, чтобы помогать детям с проблемами опорно-двигательного аппарата, и в комплексе услуг это тоже психолог, музыкальный работник. И так у нас очень много получается услуг: хотя и нет дневного пребывания, чтобы дети приехали и могли целый день здесь находиться, но тем не менее есть несколько часов, когда дети переходят от одного специалиста к другому. Здесь у нас реабилитационный зал, правда, тут ремонт нужно делать, — здесь проходят занятия лечебно-физкультурного комплекса.
Мы заходим в комнату, наполненную странными объектами — ярко раскрашенными пирамидами, кубиками, шариками, — все как будто из простенького детского конструктора, только увеличенное во много раз, из мягкой резины (как поясняет Людмила Юрьевна, «все должно быть большое такое, объятное, чтобы они могли его осязать»). На большущей, в два раза больше его самого, букве «С», раскачивается, победно блестя очками, розовощекий Ярик. Как эти замечательные штуки называются, он не знает, но они ему определенно нравятся. С трудом удерживаюсь от соблазна присоединиться к нему. За комнатой с этими «гулливеровыми игрушками» — тренажерный зал с маленьким батутом, специальными ходунками для детей с церебральным параличом. Людмила Юрьевна сокрушается: надо сделать переустройство, расширить это все. «Мы очень бы хотели, чтобы у нас это все процветало и чтобы дети у нас здесь все время были». Спрашиваю о том, что этому мешает. По ответу видно, насколько это наболело:
— Вы шли сюда от метро? Видели какое расстояние? Не каждый может позволить себе проехать на маршрутке, поэтому мы сейчас решаем в районе проблему транспорта. Написали письмо районной власти, они передали это дальше, на городскую власть, — о создании кольцевого спецмаршрута, чтобы он был оснащен низкополыми автобусами нового поколения для перевозки инвалидных колясок, потому что проблему специализированного транспорта очень трудно решить. Пока что у нас нет возможности создания классического реабилитационного центра: ведь он предполагает специализированный транспорт, который будет собирать по Оболони детей и привозить сюда, а также развозить их по домам. Если бы мы решили проблему транспорта, наверное, мы бы решили много проблем сразу одним махом, потому что главная трудность — как добраться к нам. Ведь мы хотим сделать центр, с комплексом услуг, включая физическую реабилитацию и обязательно наличие медицинского работника, чтобы он мог контролировать процесс реабилитации. Чтобы, когда ребенок попал к нам, он мог получить реальную помощь для своего организма и обогатиться творчески, вырасти личностью.
В наш разговор вмешалась Галина Козьминична от имени родителей: ее дочка, имевшая большие проблемы со здоровьем перенесшая несколько операций, в этом году уже поступает в университет:
— Здесь дети находят островок радости, любви, понимания. И мы, родители, в восторге от этого центра, мы все очень довольны. Нашим детям, к сожалению, трудно среди других подростков, они не всегда их понимают и там нет такого милосердия, как здесь. Хотя дети наши очень талантливы, они необыкновенны. Они даже другой раз лучше тех, что по улице ходят здоровые и уничтожают свое здоровье. И нам очень хочется, чтобы нашлись люди, которые поняли бы этих наших золотых деток, чтобы они их поддержали, чтобы они помогли этому Центру, чтобы помогли нашим чудесным руководителям, которые вкладывают все свое время — и рабочее, и нерабочее — и всю жизнь в наших деток. Спасибо им огромное!
В целом «Ириду» посещают более ста детей, не только из Оболонского района. Есть и такие малыши, как Ярик (Ярослав) Колосюк, они посещают курс дошкольной подготовки «Познайко» и могут потом идти в общеобразовательную школу и учиться наравне со всеми. Людмила Юрьевна подчеркивает:
— Мы пытаемся интегрировать наших детей. Сейчас у нас идут переговоры со школой №168, они хотят сделать обучение для детей-инвалидов вместе со здоровыми детьми. Мы пошли им навстречу, дали базу данных и будем очень рады, если они не откажутся от своих намерений. Конечно, для наших детей здесь — дом, и они чувствуют себя полноценными среди таких, как они, но наша задача — чтобы они чувствовали себя такими же полноценными среди здоровых детей. А для этого нужно решать эту задачу с детсадовского возраста, и здесь важна работа психолога со здоровыми детками, чтобы они воспринимали этих детей как равных, чтобы не боялись, потому что в обществе есть такое предубеждение: инвалиды — это ужасно, это плохо, их надо сторониться. И поэтому надо, наверное, работать с первоклассниками, уже потом поздно вводить таких детей в классы, потому что это будет неприятие инвалидов скорей всего, — и даже больше, может быть, родителями, чем самими детьми.
Самые же старшие — группа умственно отсталых детей, большинство из них живут неподалеку, им некуда деваться, и «Ирида» для них как родной дом. Им сейчас уже по 26—27, но в Центре уверены: они все равно будут приходить. Пока есть дом у озера, там хоть что- то могут для них сделать, и они это очень ценят. Неудивительно, ведь в Центре все время что-нибудь происходит: тематические праздники, культпоходы, концерты, регулярные акции «Теплый дом» в Доме художника, благотворительные акции наподобие той, у метро «Минская», о котором шла речь в заметке от 11 мая... Таким образом, «Ирида» пытается привлечь внимание общества, которое по-прежнему дистанцируется от проблем инвалидов всеми возможными способами.
А дистанция эта подчеркивается ежедневно — не какими- либо действиями, а отсутствием их. Просто достаточно всего лишь перечислить, чего у Центра нет. А нет элементарного: транспорта (о чем не лишне повторить еще раз, ведь с его наличием могли бы реабилитироваться гораздо больше детей в колясках), нет видеомагнитофона (!) и даже телевизора (!!), нет музыкального центра. Последний особенно необходим, для того чтобы привлекать волонтеров. Людмила Юрьевна сама начинала как волонтер (ведь у ее дочери также инвалидность в легкой форме), и поэтому знает, о чем говорит. Во всем мире для волонтерства привлекают молодых здоровых людей, как правило, старшеклассников или студентов — и работу эту (хоть и благодарную, но весьма нелегкую) обустраивают как своего рода игру, клуб по интересам — с дискотеками, выездными семинарами. Но возможностей, причем сугубо материальных, наладить труд волонтеров у работников центра просто нет. Раньше могли хотя бы дать рекомендацию, которая значительно облегчала поступление молодого добровольца в вуз, но сейчас нет и этого. Да что и говорить: если даже и сами привлеченные сотрудники программ Центра работают, по сути, на птичьих правах, по договорам, без трудовых книжек и отпусков — на небольших зарплатах и вечном и неистребимом стимуле всех порядочных людей этой неблагодарной страны — энтузиазме...
Между тем, пока мы разговаривали, комната-мастерская наполнилась детворой всех возрастов, такой же шумной и неуемной. Серьезная и очень красивая девочка на инвалидной коляске, запыхавшиеся мальчуганы с мячом, вездесущий Ярик... Замечательное племя из Дома у озера.
Помогите им, сильные мира сего, здоровые, взрослые и успешные. Помогите сделать ремонт, наладить удобный транспорт, купить телевизор и видео, привлечь волонтеров и специалистов. Не только чтобы им — но и чтобы вам, нам всем было хорошо.
Выпуск газеты №:
№108, (2005)Section
Панорама «Дня»