Министр есть. Ждите указа
В ходе встречи Президента Украины Леонида Кучмы с премьер-министром Виктором Ющенко во вторник в Крыму согласована кандидатура министра экономики, сообщила пресс-секретарь украинского премьера Наталья Зарудная. «Кандидатура министра экономики согласована, теперь ждите указа Президента», — заявила Н. Зарудная журналистам в среду в Киеве.
Она также сообщила, что в ходе встречи Л. Кучма и В.Ющенко обсудили ситуацию в энергетике страны. «Президент был детально проинформирован как о международных переговорах (проведенных В.Ющенко. — Ред. ), так и о ситуации в государстве, были найдены взаимоприемлемые решения», — сказала Н. Зарудная.
Проведенный «Днем» опрос экспертов показал, что наиболее вероятной кандидатурой министра экономики является народный депутат (партия «Реформы и порядок», фракция «Реформы-конгресс») Виктор Пинзенык, до этого неоднократно занимавший ключевые посты в правительстве. Однако при этом не исключается и другой вариант, положительным героем которого также является Виктор Михайлович. В соответствии с одной из давно уже описанных нами версий В. Пинзенык может быть назначен первым вице-премьером (что автоматически означает сохранение поста вице-премьера по ТЭК, поскольку В.М. не раз заявлял, что мало смыслит в этом вопросе). А Юрий Ехануров при этом может быть переведен на должность министра экономики, что, впрочем, трудно рассматривать как понижение, ибо современное экономическое ведомство Украины разрослось до масштабов неуправляемости.
Выпуск газеты №:
№139, (2000)Section
Панорама «Дня»