Мое видение Украины через 50 лет
Уже 10 лет существует на свете мое государство — Украина. Для истории это мгновение, а для меня — вся моя сознательная жизнь. Многогранной была наша история: периоды расцвета и могущества уступали угнетению и порабощению. Прошло много веков страданий и испытаний для нашего народа, земли и языка, пока они заняли должное место в мире. Немного сыщется народов, которые выдержали бы невиданный гнет, порабощение, голодоморы, геноциды и остались жизнеспособными. В страшных испытаниях судьбы наш народ смог выстоять и сберечь свою неповторимость и самобытность, что под силу только народу-великану с крепкой сердцевиной и живой душой.
Наш украинский народ всегда отличали такие качества, как ум, талантливость, изобретательность, трудолюбие, чувство юмора, доброта, певучесть, чуткость и много других. Но вековые унижения оставили глубоко в подсознании украинцев чрезмерную доверчивость, заниженную самооценку, невиданную терпеливость, утопические надежды на самостоятельное решение болезненных проблем, что, я считаю, тормозит расцвет нашего государства.
Поэтому перед нашей молодой страной стоит огромное количество накопленных годами проблем — как политического, экономического, социального характера, так и экологического, культурного и медицинского направлений.
Я абсолютно уверен — все эти проблемы будут решены. Разрешение этого комплекса задач потребует много усилий и времени. Преобразования начались, но пока что идут недостаточно быстро, и, что огорчительно, — преимущественно в столице. Уверен, что ситуация резко изменится через 10—15 лет, когда придет новое молодое поколение патриотов, не зашоренное однобоким воспитанием, не закомплексованное отжившими идеями, не обремененное многолетними привычками, взглядами. Наше поколение будет вооружено глубокими фундаментальными знаниями и непреодолимым желанием построить самое лучшее в мире (потому что свое!) государство.
Кризис можно быстрее преодолеть только после изменений в сознании каждого гражданина, поэтому нужно провести социологический опрос, который пробудил бы, укрепил патриотические чувства, принудил бы осознать место и важность Украины в мире (не быть «хохлами»!).
Уверен, что в ближайшие десятилетия в стране состоятся кардинальные изменения: на основании крепкой правовой основы будет построено крепкое государство со всеми институтами, которое будут уважать во всем мире! Оно будет экономически высокоразвитым, с неизменными демократическими идеалами.
Без сомнения, самой главной ценностью для Украины станет человек. Его физическое, моральное здоровье, достойное существование от рождения и до смерти. Средний возраст наших людей будет равен 100 годам.
В экономике будут непременно внедрены передовые енергосохраняющие технологии. Украина станет экономически независимой, она на равных будет сотрудничать со многими партнерами. Обязательным условием труда дорогого производства будет наличие очистительных сооружений.
Чернобыльские проблемы обязательно будут решены (заселение радиоактивных зон микроорганизмами, бактериями, которые в процессе своей жизнедеятельности будут связывать тяжелые металлы и их изотопы и будут переводить их в неактивное состояние, или будут превращать их в элементы ноосферы). Обязательным вижу увеличение территории, которое принадлежит к пораженным зонам.
Широкое использование альтернативных энергетических источников — ветряных мельниц, солнечной энергии, энергий рек и речушек, морей и водопадов. Проблема загазованности уменьшится и исчезнет, поскольку основным источником энергии станет вода.
Сельское хозяйство на наших наиболее плодородных почвах станет первым в мире по плодородию и наиболее дешевым по енергозатратам. Селекционеры выведут семена нового поколения, которые дадут возможность выращивать в условиях Украины ряд культур и собирать хотя бы два урожая в год.
Все виды производства обязательно станут комплексными, безотходными.
Уверен, что будет много других открытий.
Но для того, чтобы наше государство достигло расцвета, следует приложить немало усилий и труда.
Я патриот и оптимист, верю в счастливую судьбу моей родины.
Я уверен, что через полстолетия мои дети и внуки с гордостью скажут: «Я — УКРАИНЕЦ!»
Выпуск газеты №:
№173, (2001)Section
Панорама «Дня»