Перейти к основному содержанию

«Мосты для будущего»

Европейские экологи подводят итоги
11 октября, 19:10

Экологические проблемы Европейского региона снова в центре внимания министров, представителей ООН, защитников природы и журналистов. VI конференция министров по экологии в рамках процесса «Окружающая среда для Европы» начала свою работу в Белграде. Более 2 тыс. участников: министры по охране окружающей среды из 53 стран Европейского региона, представители экологических общественных организаций и журналисты собрались в столице Сербии, чтобы обсудить, что сделано после Киева-2003 и создать список вызовов, нуждающихся в немедленном решении. Украину презентует заместитель министра по экологии В. Куруленко.

Напомним, что идея проведения таких конференций на министерском уровне родилась в 1991 году. Тогда чехословацкий министр экологии совместно с коллегами из европейских стран провел встречу в пражском замке Добрыш, где были предложены механизмы достижения стандартов охраны окружающей среды демократических государств Европы странами с переходной экономикой. Потом была конференция в швейцарском Люцерне — 1993 г., в столице Болгарии — 1995 г. и датском городе Орхусе — 1998 г. В частности, в Орхусе была принята известная Орхусская Конвенция — Конвенция о доступе к информации, участии общественности в принятии решений и доступе к правосудию по экологически важным вопросам. Также участники министерской встре чи в Орхусе решили, что в дальнейшем процесс «Окружающая среда для Европы» должен сконцентрироваться на проблемах восточноевропейского региона. Поэтому уже V Паневропейская конференция министров по охране окружающей среды состоялась в Киеве в 2003 году, на которую Украина израсходовала более 1 млн. долларов.

Результатом Киевской конференции стало подписание ряда протоколов, вошедших в документацию ООН как «Киевские протоколы». Среди них — документы относительно реестров экологически опасных выбросов, оценки природопользования и ответственности за убытки, нанесенные промышленными авариями. Однако наиболее весомым стало подписание Карпатской Конвенции, призванной защищать, охранять Карпаты и их богатства для будущих поколений, обеспечив устойчивое развитие этого региона.

На протяжении трех дней участники будут обсуждать экологические проблемы, делиться опытом решения локальных экологических проблем и искать пути, как сделать процесс «Окружающая среда для Европы» более эффективным, чтобы обеспечить будущим поколениям безопасную для жизни среду. Не зря же конференция называется «Строя мосты для будущего».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать