Перейти к основному содержанию

«На хвилях Світязю»: европейская молодежь и украинская песня

Волынский национальный университет имени Леси Украинки в третий раз провел Международный студенческий фестиваль эстрадной песни
30 июня, 20:25
ФОТО НА ПАМЯТЬ С ОБЛАДАТЕЛЕМ ПРИЗА ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ, СТУДЕНТОМ ПОЛТАВСКОЙ МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ СТЕФАНОМ-ЛЮКОМ СИЕВЕ (НА СНИМКЕ КРАЙНИЙ СПРАВА) / ФОТО АВТОРА

Собираясь на Международный студенческий фестиваль эстрадной песни «На хвилях Світязю», который Волынский университет в таком формате проводит уже в третий раз, Борис Климчук, глава Волынской облгосадминистрации, по-видимому, и не надеялся, что воспоминания о собственной юности в Харьковском университете заставят перед официальным выступлением запеть одну из песен, которую так любили студенты его родного геолого-географического факультета. Студентам свойственно петь, однако сейчас в Украине не так много творческих мероприятий, которые дают возможность молодым людям проявить свои таланты. Роман Стоколос, один из дипломантов самого первого фестиваля «На хвилях Світязю», который на нынешнем был гостем как в прошлом году, так и в этом повторял, что украинская песня, которую в первую очередь и пропагандирует фестиваль Волынского национального университета, в родном государстве везде неформат. Поэтому определенный оптимизм вселяют настроения тех участников фестиваля, которые, как, например, Юлия Столяр из государственного университета имени Шимона Шимоновица из польского города Замость, даже на чужой земле продолжают считать себя патриотом Украины. Юля выбрала для своего выступления именно украинскую песню. Это была «Перепілочка», которую она так исполнила, что просто подняла зал в овациях.

Юля называет себя уже Юлианой, прекрасно говорит на польском языке и была переводчиком для другой конкурсантки Марты Милек. Она имеет так называемую Карту поляка (получила ее благодаря бабушке-полячке), которая дает ей возможность, в первую очередь, бесплатно учиться в польском вузе и получать качественное европейское образование. Кроме нее и Марты, «На хвилях Світязю» выступал еще один участник из Польши Павел Козловский.

Ректор Волынского национального университета профессор Игорь Коцан три года тому назад, образно говоря, подобрал фестиваль «На хвилях Світязя», а через полтора десятка лет существования уже начал «выдыхаться», ежегодно повторяет, что стремится сделать из него прообраз украинского Сопота или Сан-Ремо. В этом году Волынский студенческий фестиваль полностью отвечал слову «международный» в своем презентационном названии. Приехало трое поляков, белоруска, был даже гражданин Камеруна, который учится в Полтавской медицинской академии. Стефан-Люк Сиеве разговаривает только на русском языке (да и то очень плохо, зато прекрасно знает французский), а украинский почти не понимает, однако когда он одел вышиванку и яркий украинский веночек... И прошелся по сцене в дуэте с Женей Потей из этого же университета, а когда они еще и запели... Именно этот дуэт впоследствии и получил приз зрительских симпатий. Все три представлены хозяевами праздника — Волынским университетом — участники справедливо получили свои награды. Первокурсник Института искусств Юрий Литвинюк получил гран-при. А Ольга Папинко и Анна Слипчук стали лауреатами третьих премий. Удивительный голос, талант и на этот раз продемонстрировала представительница Белорусского государственного университета культуры и искусств Ольга Колесникова. В прошлом году Инга Киселева из этого же вуза уверенно получила гран-при, а Оле теперь досталось первое место.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать