Перейти к основному содержанию

Не брать или не давать?

13 ноября, 00:00
В четверг редакция «Дня» предложила читателям высказать свое мнение по поводу чиновнической коррупции в Украине и порекомендовать реальные шаги с целью ее преодоления. Сегодня мы печатаем первые два отзыва: о мотивации коррупции и синдроме «наученного взяточничества.

Без взяток чиновничество не выживет

Трудно согласиться с председателем координационного совета объединения предпринимателей ЧНовая формация» Вячеслава Кредисова в том, что в нашей стране можно работать, избегая взяточничества, и что все зависит от порядочности людей, занимающих соответствующие посты. Дело не столько в порядочности, сколько в том, что для многих людей взятки являются основой их существования. Без них они просто не смогут себя прокормить!

Такое положение выгодно также наделенным властью над такого рода «взяточниками». Ведь на человека, берущего взятки, очень легко оказывать давление, ее можно постоянно угрожать раскрытием и... открыто брать еще большие взятки самому. Параллели со сталинскими временами и с процессами «за три колоска» напрашиваются тут сами собой.

Поэтому выход один, и от этого никуда не деться: немедленные и решительные реформы в направлении социальной рыночной экономики и реально действующей демократии. Невозможно пунктуально изменить одно негативное явление в обществе с таким катастрофическим общим экономическим положением, как в Украине.

Успехов «Дню» в борьбе с коррупцией желает

Виталий БОДНАР, Вена

ГАИ будет «брать», пока будут «давать»

Давно хотел высказаться в отношении «дорожного сбора» (взятки ГАИ). Не буду излагать все свои соображения по поводу вредности этого, отмечу только одно — это ПРИУЧАЕТ человека давать взятки. Это, как наркотик, — малыми и вроде бы безобидными дозами.

Причины, порождающие взятки, две:

1) желание дающего решить проблему;

2) желание берущего получить деньги.

Желание дающего исходит ТОЛЬКО от нежелания записи в талон предупреждений. Стоит упразднить талон предупреждений, и не будет ЖЕЛАНИЯ давать. Желание берущего происходит от ВОЗМОЖНОСТИ взять наличность. Надо запретить оплату штрафа наличными в руки работника ГАИ.

Сергей МАГЛЮЙ,
директор ЗАО «Информационные компьютерные системы»

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать