Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Нельзя молиться двум богам,

или Что происходит с нашей сборной на Олимпиаде
17 февраля, 20:09
В ПОГОНЕ ЗА ОЛИМПИЙСКИМ ЗОЛОТОМ. И ПОКА ТЫ НА ТРАССЕ — ТЫ ЕЩЕ НЕ ПРОИГРАЛ. (КСТАТИ, В ЭТОМ ДОСТАТОЧНО НОВОМ ВИДЕ ПРОГРАММЫ — ШОРТ-ТРЕКЕ — ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ И НАШ АТЛЕТ ВЛАДИМИР ГРИГОРЬЕВ, КОТОРЫЙ УСПЕШНО ЗАВЕРШИЛ КВАЛИФИКАЦИЮ И СЕГОДНЯ ПОБОРЕТСЯ ЗА ВЫХОД В ПОЛУФИНАЛ) / ФОТО РЕЙТЕР

В своe время на вопрос российского журналиста о том, когда же сборная России по футболу станет чемпионом мира, легендарный Пеле со свойственным ему юмором ответил: «Когда сборная Бразилии станет чемпионом мира по хоккею». Эта фраза давно стала нарицательной, свидетельствующей о том, что на каждый вопрос всегда есть адекватный ответ.

Каков же ответ на вопрос, зачем в Турин поехали 53 украинских спортсмена? Наша делегация на церемонии открытия была одна из самых многочисленных. Наше представительство в таком виде спорта, как лыжный, включает полный комплект — по четыре участника как у мужчин, так и у женщин. Есть наш представитель в горнолыжном спорте, целых две пары представляют страну на соревнованиях спортивных пар по фигурному катанию. Список можно продолжить, но вопрос, время от времени возникающий в эфирах у наших комментаторов: «Почему же не показывают наших ребят?!», понимающих болельщиков не будоражит. Можно, конечно, выдать сакраментальную отповедь в стиле: «А ты сам попробуй!», но тут ведь кто на что учился. Это не мне были предоставлены все условия для тренировок и экипировка, не меня приходили провожать болельщики на Майдан и не мне сняли коттедж возле лыжной трассы за несколько тысяч евро, чтобы я смог быстрее акклиматизироваться к сложной горной трассе. Наши функционеры постоянно говорят о бесценном опыте выступления на Олимпиаде для молодeжи. Четыре года назад говорили то же самое. Тогда в Солт- Лейк-Сити мы набирались опыта, пребывая по результатам в четвeртом десятке. И что же, сильно помогает бесценный опыт сейчас, в Турине? Нет, опять четвeртый десяток, если не хуже.

Коротко: лыжное двоеборье (гонка на 15 км). Результаты украинцев: Дячук — 45-е место, Трачук — 48-е. Биатлон, гонка на 20 км. Лысенко — 18-е, Дериземля — 39-е, Биланенко — 49-е, Коробейников — 54-е, горнолыжник Скрябин занял 56-е мест о в скоростном спуске из 57 участников. С вашего разрешения, прекращу этот перечень, а вспомню программу на УТ-1, посвящeнную большому празднику — Дню святого Валентина. Там наши олимпийцы желали любви и жизненных побед соотечественникам, со смущeнной улыбкой добавляя, что на нас, мол, не смотрите, мы не пример для подражания.

Так зачем мы из года в год позиционируем себя как большую зимнюю державу? Чтобы потешить самолюбие и набраться «бесценного» опыта, который на самом деле влетает в изрядные затраты, которые можно было бы системно вкладывать в действительно перспективных спортсменов. Помните, как у М. Булгакова? Нельзя молиться двум богам. Одновременно строить коммунизм и устраивать жизнь каким-то испанским оборванцам. Делегация сборной Эстонии в несколько раз меньше нашей, а у прибалтов уже три золота, два из которых завоевала лыжница Кристина Шмигун. Взять бы на заметку их опыт. Мастер украинской сборной по подготовке к дистанции лыж как-то сказал, что на Кристину работают четыре его коллеги-специалиста, тогда как на всю нашу большую сборную этих специалистов всего два человека. Круг, похоже, замкнулся, и на наш общий амбициозный вопрос в стиле российского журналиста: «Доколе? Мы же стараемся и хотим выступить достойно», впору процитировать ответ великого бразильца.

На общем сером фоне за неделю Олимпиады лишь двое наших спортсменов смогли выделиться. Биатлонистка Лилия Ефремова, завоевавшая «бронзу», и саночница Лилия Лудан, занявшая шестое место. Кстати, как известно, НОК поощрит не только медалистов Турина, но и всех спортсменов, вошедших в шестeрку. Лилия, без сомнения, этого заслуживает. Уже хотя бы одним тем фактом, что в Украине нормальной санной трассы попросту нет.

А из околоолимпийских новостей наиболее резонансной стала дисквалификация российской биатлонистки, уже успевшей завоевать серебро Турина, Ольги Пылeвой, попавшейся на допинге. Ещe перед Играми организаторы предупреждали, что по итальянским законам это карается тюремным заключением от трех месяцев до трех лет. Мировая общественность замерла с открытым ртом: неужели заслуженного ветерана упекут в кутузку?

Олимпиада только приближается к своему экватору, но уже сейчас понятно, что борьбу за первенство в неофициальном медальном зачeте поведут немцы, россияне, американцы и шведы. Катастрофически не везeт многократным победителям этой номинации — норвежцам, у которых всего одно золото при россыпи менее благородных металлов. Как никогда, интересен хоккейный турнир, где блистают канадцы и финны, и пьют кровь своим болельщикам шведы и россияне. Похоже, как и на недавнем чемпионате Европы, полный комплект увезут домой российские фигуристы. Особенно впечатлил Евгений Плющенко, разобравший конкурентов буквально на запчасти. Да что там, Олимпиада дарит целый фейерверк прекрасной борьбы, результатов и ярких личностей. На всeм этом мы обязательно остановимся позже. А ещe — пожелаем нашим спортсменам удачи, а нам самим — терпения.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать