Нигерийские племена не уважают Украину
И даже ее не боятсяВиктор Кирик, начальник консульского управления МИД Украины, на вчерашнем брифинге в Киеве официально заявил, что после заседаний высшего суда Нигерии, продублированного затем и высшим арбитражным судом, было вынесено одно решение — украинские граждане свободны и никем не могут быть задержаны. Более того, судебному исполнителю было вменено в обязанность до 5 ноября украинских моряков препроводить в столицу Нигерии —Лагос. Но, как подчеркнул дипломат, «решение федеральных органов начисто проигнорировали местные». И если раньше инцидент в Нигерии можно было квалифицировать как хозяйственный спор, то теперь
МИДу Украины ничего не остается, как официально признать своих граждан заложниками.
В разговоре с корреспондентом «Дня» Виктор Андреевич сообщил, что украинским дипломатам, прибывшим в Нигерию для решения вопроса по освобождению моряков, неоднократно угрожали убийством... В отношении использования Украиной силового решения инцидента нигерийцы четко дали знать — заложников казнят.
Даже в этой ситуации украинский МИД отвергает силовые решения проблемы и уповает на продолжение «переговорного процесса».