Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Никакой политики нет, чистый криминал»

03 марта, 00:00

Генеральная прокуратура Украины отказала в возбуждении уголовного дела по материалам генерала СБУ Валерия Кравченко, переданным в Генпрокуратуру депутатом Николаем Томенко. Об этом сообщил на встрече с журналистами во вторник в Киеве Генеральный прокурор Украины Геннадий Васильев. По его словам, проведенный Генпрокуратурой анализ фактов нарушений закона в материалах В.Кравченко не выявил, поэтому оснований для возбуждения уголовного дела нет. «Это окончательный вывод», — сказал Г.Васильев. Он также отметил, что указаний по поводу слежки за кем-либо тоже не было — это установлено проверкой.

По словам народного депутата Николая Томенко (фракция «Наша Украина»), с которым В.Кравченко встречался в Берлине, В.Кравченко готов вернуться в Украину, если Генпрокуратура откроет дело по предоставленным им документам. В противном случае Кравченко попросит политического убежища в Германии.

«Если экспертиза установит, что в материалах Кравченко содержится государственная тайна, то в случае обнародования их Томенко, он будет отвечать, — сказал также Г.Васильев. — Если он обнародует эту информацию, он будет отвечать согласно статье 328 Уголовного кодекса — разглашение государственной тайны».

Генпрокурор также назвал возвращение В.Кравченко — «генерала, сотрудника СБУ, носителя секретной информации, в которой могут быть заинтересованы иностранные спецслужбы» — на Родину закономерным. Г.Васильев считает, что В.Кравченко должен «без всякой передачи (экстрадиции. — Ред. ) вернуться: это было бы и логично, и правильно со всех сторон». «Что же касается его как юриста, то у меня очень большие сомнения. Наверное, правовую оценку своим действиям он давать не может», — заявил Генпрокурор.

Коснулся Генпрокурор на своей пресс-конференции и других резонансных тем. Он заявил о том, что Генеральная прокуратура Украины официально считает экс-премьера Павла Лазаренко организатором убийства народных депутатов Владимира Щербаня и Вадима Гетьмана. По словам Геннадия Васильева, в настоящее время Генпрокуратура завершила расследование дела П.Лазаренко. «Он обвиняется в организации убийства депутатов Щербаня и Гетьмана, — сказал Г.Васильев. — Никакой политики нет, чистый криминал». «Он должен нести наказание по нашим законам», — добавил Генпрокурор. (Суд над бывшим премьер-министром Украины Павлом Лазаренко в Сан- Франциско состоится 8 марта. Если он будет признан в США виновным по 31 пункту обвинения, ему грозит тюремное заключение в общей сложности сроком в 370 лет.) Как сообщалось, в апреле прошлого года Апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению убийц депутата Верховной Рады Евгения Щербаня и главы Украинской межбанковской валютной биржи, народного депутата Вадима Гетьмана.

Геннадий Васильев также сообщил журналистам о том, что Генпрокуратура Украины не располагает данными о том, что в отношении кандидата в президенты Российской Федерации Ивана Рыбкина на территории Украины проводились противоправные действия. По словам генпрокурора, по факту исчезновения И.Рыбкина на территории России и его пребывания в Украине продолжается расследование. В частности, были задержаны один из родственников народного депутата Романа Бессмертного — Сергей Бессмертный и гражданин Украины Игорь Керезь, но они уже отпущены. Г.Васильев подчеркнул, что народные депутаты Р.Бессмертный и Давид Жвания неоднократно вызывались на допрос в Генпрокуратуру, однако так и не явились. «Народный депутат не может так себя вести», — отметил он. Однако на вопрос, каким образом эти лица причастны к истории с Рыбкиным, Г.Васильев не дал конкретного ответа: «Что касается других обстоятельств, мы проводим расследование», — цитирует Генпрокурора Интерфакс-Украина.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать