Перейти к основному содержанию

«Новая оппозиция» никак не определит свою позицию

19 апреля, 00:00

Прогнозированный и ожидаемый многими наблюдателями раскол в рядах некоммунистической оппозиции постепенно становится реальностью. Практически каждый субъект этого образования — принадлежит ли он к комитету «За правду», или к акции УБК, или к Форуму нацспасения, или просто к фракции «Батькiвщина» высказывает сегодня отдельное, отличное от коллег по «борьбе с режимом» видение перспектив этой борьбы.

Хотя, один из лидеров Форума, народный депутат Тарас Стецькив, вчера пытался убедить, что противоречий нет. «Есть разные точки зрения относительно методов, форм и стратегии. Относительно ключевых вопросов и Форум, и вся оппозиция имеет программу, принятую 7 апреля, где четко сказано: наша цель — это смена системы власти», — говорит он.

— Не считаете ли вы, что названная цель является слишком широкой? Смены системы власти в той или иной мере желает чуть ли не каждый политический деятель, учитывая свои конкретные интересы. Желание изменить систему власти является слишком уж шаткой платформой для объединения и оставляет всем путь к отступлению, что кое-кто уже начал делать.

— Действительно, та же Юлия Тимошенко имеет свою, несколько радикальную точку зрения, требуя референдума о недоверии Президенту уже сегодня. Эта точка зрения Форумом не поддерживается. Сначала требуется чтобы Президент подписал Закон о референдуме.

— И это не является, по-вашему, противоречием внутри оппозиции?

— Нет, потому что все мы под изменением системы власти понимаем отстранение от власти Леонида Кучмы и наиболее одиозных, скомпрометированных чиновников, возбуждения уголовных дел против тех из них, относительно кого есть основания. Нам нужно радикальное изменение элит, устранение от власти на всех ступенях посткоммунистической, олигархизированной, корумпированной управленческой элиты. Мы требуем также создания независимой системы правосудия.

— А нельзя ли узнать, кто в оппозиции имеет нужный для выполнения этой задачи «олигархометр»? И относительно суда есть вопрос. Отдельные члены Форума осуществляют беспрецедентное давление на тех судей, которые по различным причинам попали к ним в зависимость. Не кажется ли вам, что если мерять по названным вами критериям оппозицию, то немало ее активистов попадет и в «олигархизованные», и в «посткоммунистичческие», и в «корумпированные»?

— Если вы имеете в виду членов Украинского Народного Руха, то он не входит в Форум, а то, что отдельные люди хотят использовать в своих интересах поддерживаемые народом лозунги оппозиции, то это действительно имеет место. Люди часто спекулируют на этих вещах, это другой вопрос, это нужно разделять. Мы должны привести на смену существующему аппарату власти новых людей, которые сформировались уже в новых условиях, сумели стать политиками, бизнесменами уже в независимой Украине.

— Но ведь вы этих людей называете олигархами?

— Я имею в виду не тех, кто в свое время наворовал денег путем сомнительных операций, используя близость к власти. Не следует путать их с настоящими бизнесменами.

— Не по вашему ли рецепту заработала свой капитал Тимошенко? Она кто — хороший бизнесмен, или нехороший олигарх?

— Я не хочу касаться ее дел нескольколетней давности. Я рассматриваю нынешнюю политическую позицию Юлии Тимошенко.

— Касаться дел других «олигархов», чья позиция сегодня в чем-то не совпадает с вашей, получается, можно?

— Нужно понять, что мы хотим сменить систему власти, при которой будет происходить естественный переход политических сил от власти к оппозиции и наоборот, как в цивилизованных странах. У нас этого нет.

— А может ли это быть, если вы сами требуете «смены элит». А если и элита, которую вы стремитесь сменить, выиграет выборы, то что, она не имеет права на существование?

— Сегодня нам предлагают, и раньше предлагали, противостояние существующей власти и коммунистов, которые являются управляемой оппозицией и власти на самом деле не хотят. Появление некоммунистической оппозиции, которую представляет Форум национального спасения, должен сменить эту схему и сделать наш уклад на самом деле демократическим. Но для этого следует сменить систему власти, чего мы и добиваемся.

P.S. Как стало известно, Стецькив, теперь уже в качестве представителя комитета «За правду», вошел в состав пяти уполномоченных представителей, которые должны координировать действия комитета с другими «демократическими оппозиционными силами», в том числе с ФНС, т.е. — почти с самими собой. В состав уполномоченных вошли также Тарас Чорновил, Кириленко, Чемерис и Доний. Решения пятерки обязательно должны «приниматься консенсусом и имеют силу при наличии всех пяти подписей под документами». Лучшего свидетельства «единства оппозиции» чем это решение, искать теперь нет надобности.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать