Перейти к основному содержанию

Новое поколение выбирает новые праздники

25 января, 00:00

Тем, кому за тридцать, кажется, удастся увидеть и пережить не только смену политического строя и тысячелетий, но и увядание старых праздников. Причем не только официозных (как, скажем, «двухдневка» октябрьского переворота), но и неофициальных, переживших даже советскую власть. И если 10—20 лет тому назад киевские студенты и праздновали Татьянин день, то сегодня в общежитиях столичных вузов массовых гуляний не предвидеться. Ну разве что кому-то нужен будет повод...

25 января 1755 года в Татьянин день императрица Елизавета Петровна подписала «Указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий». С тех пор этот день в России стал традиционным праздником студенчества. В Москве (так как именно московский университет стал «виновником» торжества) ежегодно проводились шумные студенческие гуляния, во время которых даже полиция смотрела «сквозь пальцы» на выходки студентов. Гуляния также отличались особой демократичностью: любимых преподавателей носили на руках и совместно распивали горячительные напитки.

В принципе, и до известной даты 1917 года в Украине Татьянин день массово не отмечался. Возможно, потому что первый университет на контролируемых Россией украинских землях — Харьковский — был основан только в 1805 году. Сейчас же отмечать Татьянин день как «день рождения» студенчества как бы не с руки. Хотя бы потому, что в Украине первый университет появился задолго до московского — 20 января 1661 года во Львове.

Вполне возможно, что из-за отсутствия исторической преемственности сегодняшние украинские студенты и не празднуют Татьянин день. К тому же существует широко разрекламированный и «раскрученный», официальный день студентов в ноябре. Однако, вполне возможно, что нашим студентам как раз и не хватает того ощущения свободы, единения и вседозволенности (в разумных, естественно, пределах), которое и нес с собой «тот» Татьянин день, когда видные ученые и общественные деятели приезжали на встречи со студентами, исполняли куплеты и произносили импровизированные речи на заказ публики. Но это уже, в принципе, вопрос не даты, а того, как мы отмечаем наши праздники. Причем, не только студенческие.

Почему же Татьянин день современное украинское студенчество не отмечает, «День» решил поинтересоваться у студентов Киевского Национального университета имени Тараса Шевченко.

Ярослав МАНОХА, студент 4-го курса:

Я думаю, что в сознании украинского студенчества Татьянин день не устоялся как «профессиональный» праздник, ведь его никогда массово, насколько я знаю, у нас в стране не праздновали. К тому же он выпадает на период зимних каникул и устраивать массовые гуляния и празднования довольно трудно, ведь многие студенты разъезжаются по домам.

Ольга КОРЕНУХИНА, студентка 4-го курса:

— По моему мнению Татьянин день, учрежденный ко дню Московского университета, не имеет никакого отношения к Украине. Да и в конце концов, есть День студента, официально признанный и отмечаемый праздник студентов, который, кстати, является международным студенческим днем, поэтому-то он и ближе нашим студентам по духу.

Олег МАЛЫШЕВ, студент 1-го курса:

— Я о таком празднике вообще-то даже не знаю, соответственно поэтому его не праздную, но если бы в Университете объявили, что нужно праздновать, то, наверное, все бы отпраздновали. Правда, лучше бы он выпадал на учебное время, тогда можно было бы не пойти на занятия.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать