Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Обращение Национального совета женщин Украины по случаю Дня защиты детей

02 июня, 13:21

1 июня вся общественность отмечает День защиты детей.

Мы обычно анализируем, что удалось сделать для улучшения положения детей, защиты их прав и законных интересов, как того требует Конвенция ООН о правах детей, 20-летие принятия которой мир отмечает в этом году.

Национальный совет женщин Украины одним из главных приоритетов в своей деятельности определил обеспечение права каждого ребенка на рост и развитие в благоприятной к него среде.

В целом Совет поддерживает государственную политику в сфере защиты прав детей. Вместе с тем, мы осознаем, что даже одна горькая слеза ребенка, который страдает, голодает или страдает от насилия, требует от нас активно приобщиться к общим действиям в формировании системы защиты прав в интересах каждого украинского ребенка.

Национальный совет женщин Украины призывает общественность задуматься над тем, что немало украинских детей проживают вне благоприятной семейной среды, страдают от бедности, насилия, задействованы в наихудших формах детского труда, не все дети имеют доступ к высококачественным образовательным услугам. Фактически каждый день в уголовных хрониках сообщается о гибели женщин во время семейных конфликтов. Вдумайтесь, ведь нередко свидетелями таких трагедий являются дети.

Докладывая в Организации Объединенных Наций о насилии над детьми, следователь ООН по правам человека Пауло Серхио Пинейро от имени всех детей, чьи права нарушаются, сказал так: «Детям надоело, что их только называют «наше будущее», они хотят наслаждаться своим детством, свободным от насилия, уже сейчас».

Национальный совет женщин Украины предостерегает, что сейчас проблемы детей могут еще больше углубляться из-за распространения глобального экономического, а теперь уже и социального кризиса.

Принимая во внимание все вызовы, которые угрожают благополучию детей, Национальный совет женщин Украины призывает всех граждан доброй воли – присоединиться к всемирному движению в интересах детей и стать на защиту их прав.

Национальный совет женщин Украины призывает всех матерей и отцов осознать, что ваш Ребенок – это дар Божий для вас. Высоко несите свою родительскую миссию – воспитание достойного члена общества.

Национальный совет женщин Украины призывает всех педагогов, социальных работников, врачей вовремя заметить тревогу в глазах Ребенка и прийти ему на помощь. Бросить вызов безразличному отношению к детям, неэффективным методам в сфере защиты их прав. Обеспечить право каждого ребенка на жизнь, образование, здравоохранение, а также право быть услышанным.

Национальный совет женщин Украины призывает правоохранительные органы защитить детей от всех форм насилия, торговли людьми, втягивания в преступную деятельность.

Национальный совет женщин Украины призывает работников средств массовой информации освещать в эфире и на страницах газет проблемы детей, привлекать внимание общественности к их стремлениям, условиям жизни и рисков, которым подвергается ребенок в нашем обществе, содействовать утверждению Украины как государства, умеющего понимать своих детей и должным образом их защищать.

Национальный совет женщин Украины уверен, что каждый из нас лично должен сделать свое доброе дело для детей, чтобы они росли счастливыми и здоровыми, на радость родителям и государству. Услышьте детей сегодня, посмотрите на мир их непредвзятым взглядом, чтобы потом гордиться нашими детьми и быть спокойными за будущее своей страны!

С верой во всех нас на благо всех детей,

Председатель Национального совета женщин Украины
Татьяна Кондратюк

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать