Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Обратная сторона Монумента

10 марта, 00:00
Тарас Шевченко — символическая фигура для Украины. И то, что этот символ с удовольствием используют политики, к сожалению, у многих не вызывает удивления. В то же время, как уже писал «День», в шевченковских селах, как и во многих других селах Украины, дети учатся в темных неотапливаемых классах; Историко-культурному шевченковскому заповеднику до сих пор не предоставлен статус национального. То есть поле для того, чтобы почтить память поэта — очень большое. Как празднуют шевченковские дни в Историко-культурном заповеднике «Батьківщина Тараса Шевченка», корреспонденту «Дня» Юлии КАЦУН рассказала его директор Людмила ШЕВЧЕНКО: «Празднование Шевченковских дней в нашем заповеднике проходит активно. Мы принимаем у себя различные делегации. Четвертого марта в селе Шевченково (в прошлом — Кереливка) провели торжественное заседание с праздничным концертом. В нем принимал участие и наш губернатор Вадим Лёшенко. И нам приятно, что именно мы первыми дали громкий аккорд празднования 190-годовщины со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко и именно с его Родины: села, где он родился, сделал первые шаги, где начало формироваться его мировоззрение. Ведь первые 14 лет своей жизни он отдал Украине, куда, собственно, все время возвращался — и мысленно, и физически. Поэтому нас посещают делегации со всей Украины. Во вторник мы принимали спикера Верховной Рады Владимира Литвина. Вместе с господином Литвином были и представители депутатского корпуса, в частности депутат из Черкасщины — Сергей Терещук. Если приехал сам председатель Верховной Рады, то это уже — шаг к вниманию... В среду мы ожидаем делегацию общественной организации «Жінки-мироносиці», которую возглавляет поэтесса Зоя Ружин. Приезжают ученики из школ Львова, Умани и других мест. А вот, что касается материальной поддержки заповедника, то с этим дела намного хуже...

Мы уже долгое время ведем разговор о предоставлении заповеднику, в который входят три села детства Тараса (Моринцы, Кереливка и Будищи), статуса национального. Но пока все на уровне разговоров. Думаю, что эти места заслуживают звания национального заповедника, и мы этого добьемся».

После скандальных событий 9 марта 2001 года, когда под предлогом почтить память Тараса Шевченко в Киеве было спровоцировано столкновение демонстрантов и милиции, каждая новая годовщина поэта ожидается если не с опасениями, то с интересом. День рождения Шевченко стал после 2001 года определенным тестом для оппозиционных сил. Тестом на способность организовывать своих сторонников и формулировать собственную политическую платформу.

Чтобы пламенное желание отдельных оппозиционеров быть 9 марта рядом с монументом скульптора Манизера одновременно с руководством государства не приводило больше к недоразумениям при участии милиции, сценарий торжеств этого года был разработан так, чтобы избежать даже малейших столкновений. Вчерашнее создание колонной оппозиционеров автомобильной пробки посреди бульвара Шевченко можно не считать. Остановка движения транспорта в центре столицы никого сейчас особенно не удивляет.

Сама колонна особенно активных почитателей Шевченко довольно заметно распределялась на две части. Меньшую составляли лидеры оппозиционных партий и блоков Виктор Ющенко, Юлия Тимошенко и Александр Мороз вместе с ближайшим окружением и охраной. Большинство же колонны демонстрантов состояло из жизнерадостных студентов, цепляться к которым с вопросами о причинах их симпатии именно к, например, Партии защитников отчизны, чьи лозунги они несли, значило бы испортить праздник.

Названное выше деление было внешне намного более заметным, чем демонстративное собрание сторонников Мороза и Ющенко—Тимошенко через квартал друг от друга. Сцена дальнейшего слияния колонн также воображения не поразила.

Лидеры оппозиционных (сегодня) сил не очень были обеспокоены недостаточной активностью своих сторонников 9 марта. Количество манифестантов на Владимирской вряд ли значительно превышало количество правоохранителей, мобилизованных в этот день на всякий случай из территориально ближайших отделений милиции. Популярность среди потенциальных избирателей уже давно не измеряется способностью политика выстроить на улице многотысячную толпу под нужными лозунгами. Политик интересен, если ему есть что сказать людям. С этой стороны 9 марта 2004 года выдалось спокойным. Ни новых лиц, ни новых идей.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать