Перейти к основному содержанию

Оплату за свидетельства и аттестаты зрелости

обещает отменить Министерство образования
20 ноября, 00:00

Словно гром среди ясного неба, прогремело в школах Хмельницкого требование классных руководителей девятых и одиннадцатых классов. Мол, приносите дети, по 30 гривен за будущие свидетельства и аттестаты зрелости. Не будет денег, так не будет и документа об образовании.

Негодующим родителям (далеко не всем из них «новые образцы» по карману) в школах популярно объяснили, что это — директива Минобразования, якобы договорившегося с какой-то фирмой об «изготовлении документов нового образца на основании фотокомпьютерной графики».

«Не по 30, а по 21 гривне 30 копеек нужно было собрать. Это уже была инициатива инспектора гороно — 30 гривен. Объявили ей выговор. А сколько будут платить за дополнения к свидетельству или аттестату, еще не знаем. Дополнения здесь, на месте, будут писать», — объяснила корреспонденту «Дня» Михаилу ВАСИЛЕВСКОМУ заместитель начальника облуправления образования Светлана Бобровник.

КОММЕНТАРИЙ «ДНЯ»

Согласно п. 20 Постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении перечня платных услуг, которые могут предоставляться государственными учебными заведениями», выдача документов об образовании платная. Институт содержания и методов обучения Министерства образования действительно издал директиву об оплате аттестатов и свидетельств в связи с переходом на автоматизированную систему изготовления этих документов — то есть они будут пластиковые. Суммы оплаты, однако, установлены не были.

Министерство образования Украины готовит документ, который восстанавливает бесплатную выдачу свидетельств об окончании средней школы, сообщил «Дню» заместитель начальника главного управления общего среднего образования Минобразования Николай Мельник. А сбор денег — это самодеятельность местных властей, и этими фактами уже заинтересовалась Генпрокуратура, подчеркивает начальник отдела надзора за соблюдением законодательства о несовершеннолетних Генпрокуратуры Наталья Шестакова. Случай в Хмельницком — не первый.

Наталия ВЕРНИГОРА

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать