Оппозицию Березовского покритиковали, но не забыли
От просто слов российский олигарх Борис Березовский перешел — совсем не к делам, а также к словам. Только уже написанным... О своих планах создать оппозицию к российской власти, которую он до этого так старательно лелеял, Борис Абрамович заявлял давно. Однако многочисленные антиавторитарные (читай — антипутинские) заявления, наконец, даже снятие с себя депутатских полномочий расценивались скорее как красиво разыгранное представление, нежели этапы определенной политической тактики. Соответственно и считалось, что Борис Березовский прекратит всю бравадную авантюру с призывами о создании оппозиции в России довольно быстро. Преданное огласке во вторник обращение так называемой «группы девяти», в числе которой такие известные личности российской элиты, как писатель Василий Аксенов, театральный режиссер Юрий Любимов, либерал Александр Яковлев, свидетельствует, что Березовский так просто из политики не уйдет. А если и уйдет, то с далеко идущими планами на будущее, чтобы кто-то когда-то сел и вспомнил о Борисе Абрамовиче: «А он же нас предупреждал...».
В своем заявлении авторы констатируют, что «на грани XXI века российское общество стоит перед очередным выбором — жить в авторитарном или действительно демократическом государстве». «Под угрозой, — по мнению «девяти», — оказались главные достижения последнего десятилетия: свободная пресса, свободное предпринимательство и самое главнее — свободомыслие, дух независимости». Борцы с проявлениями российского авторитаризма заявляют, что из-за этого «произойдет трагедия еще одного поколения». Подытоживая предостережение и разъяснение первопричин упадка демократии в России, группа «девяти» призывает своих сограждан к созданию нового «общественно-политического движения».
Критика высказываний новоявленной группы не заставила себя долго ждать. Особенно это касается российских политиков... Простым гражданам было совсем не до спасения России (или Березовского?) от авторитарного режима, в день оглашения заявления они находились в шоке после взрыва на Пушкинской площади.
Лидеры уже существующих оппозиционных сил, представленных в Госдуме фракциями, отнеслись довольно скептически к планам создания в России новой оппозиционной партии или движения под руководством Бориса Березовского. Лидер коммунистов Геннадий Зюганов напоминает, что «Березовский уже в который раз пытается создавать движения, и все заканчивается конфузом». Представительница СПС Ирина Хакамада не исключает «присутствия других политических партий-оппозиций, но только если это будет результатом появления целой новой прослойки. В партии Березовского я таких не вижу». Фракцию же ОВР больше тревожил вопрос, почему в «девятке» подписавших обращение был представитель их партии, Станислав Говорухин, и знал ли тот, ставя свою подпись, «что Березовский возглавляет движение».