Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Оптимизма стало больше

Таково настроение народа в канун выборов
02 сентября, 18:41

Украинцев больше всего волнует низкий уровень зарплат и пенсий, а также рост цен, гораздо в меньшей степени — проблема политической реформы. Таковы результаты социологического исследования, проведенного Всеукраинской социологической службой с 16 по 27 августа нынешнего года. Как сообщил журналистам генеральный директор ВСС Николай Михальченко, опрошено было 2400 человек во всех регионах Украины. Отвечая на вопрос о жизненных проблемах, которые беспокоят их больше всего, 58,9% респондентов назвали низкий уровень зарплат и пенсий, 58,3% — рост цен, 40,6% — проблемы медицинского обслуживания, 31,4% — рост преступности, 6,3% респондентов — проблему политических преобразований в стране.

По словам Н.Михальченко, целью исследования было оценить состояние украинского общества за два месяца до президентских выборов. При этом социолог отметил, что в июле и августе все социологические исследования грешат неточностями (до 5—6%), связанными с тем, что определенные категории населения — в первую очередь молодежь — находятся на отдыхе вне дома.

Среди результатов, которые однозначно внушают оптимизм, — впервые за последние годы повысившаяся самооценка населением собственного материального положения. Тех, кто в ближайшие несколько лет ожидает заметного улучшения своего благосостояния, оказалось больше 40%, тех, кто ожидает ухудшения, — 11. Кроме того, исследование засвидетельствовало, что больше половины граждан Украины — 55,9% — считают себя сторонниками принципа демократии и лишь 18,5% — принципа авторитарного режима с сильным лидером. 52,9% респондентов хотят, чтобы наша страна развивалась в будущем как независимое государство с опорой на собственные силы. Сторонниками создания союзных структур с Россией, Беларусью и другими бывшими советскими республиками называют себя около 37%, а членства Украины в НАТО и ЕС — 4,3%. Последние две цифры, по словам гендиректора социологической службы, в наибольшей степени подвержены влиянию сезонного фактора: выступающая преимущественно за интеграцию в Европу молодежь находится на курортах, а ностальгирующие по советской родине представители старшего поколения — всегда дома.

В исследовании не задавался прямо вопрос о том, за кого из кандидатов в президенты человек собирается голосовать, однако в ответ на похожий по содержанию вопрос «Сторонником какой политической партии, объединения вы себя считаете?» 24,3% назвали себя сторонниками Виктора Ющенко и «Нашей Украины», 15,6% — Виктора Януковича и Партии регионов, 9,6% — Петра Симоненко и КПУ, не являются сторонниками никакой политической силы 25,6%. Наибольшие шансы победить на выборах, по мнению респондентов, имеет Виктор Янукович — так считают 40%, на втором месте — Виктор Ющенко (33%), остальные кандидаты получили 5,4% и менее 1%. Еще один любопытный результат: сторонников парламентско-президентской республики оказалось меньше, чем президентско-парламентской — 21,4% и 42,5% соответственно.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать