Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Оторваться от пуповины...

Какое будущее пророчат эксперты «Нашей Украине»
17 октября, 18:50
ТЕПЕРЬ В ОППОЗИЦИИ МОЖНО И РАССЛАБИТЬСЯ / ФОТО ЛЕОНИДА БАККА / «День»

Вчера наконец-то закончился долгий переход «Нашей Украины» в оппозицию. Об этом ее руководитель, Роман Безсмертный, официально объявил с парламентской трибуны. «Последние два месяца мы стали свидетелями того, как происходит слом внутреннего и внешнего курса Украины, который был поддержан украинским народом на выборах Президента, разрушаются процессы интеграции в ВТО, фактически остановлены программы сотрудничества Украины и ЕС. Я уже не говорю о том, что претерпевает коренную ломку вступление Украины в евроатлантическое сообщество», — заявил лидер «Нашей Украины». При этом он подчеркнул, что происходят изменения не только во внешнем курсе, но и во внутреннем, отметив, что правительство проводит политику «экономического абсурда». «При таких условиях «Наша Украина» вышла из переговорного процесса, «Наша Украина» — в оппозиции, наши министры покидают правительство», — заявил он. Правда, Роман Петрович так вчера и не уточнил, когда именно «оранжевые» министры покинут правительство.

В любом случае, со вчерашнего дня в Украине появилось две оппозиции: одна БЮТ, другая — «Наша Украина». Вот только переговоров о сотрудничестве они еще не начали и неизвестно, начнут ли вообще. Пока что «Наша Украина» собирает под свое крыло, в оппозиционную конфедерацию «Европейская Украина», партии, которые не прошли в парламент. Эти попытки бютовец Александр Турчинов уже окрестил «политическими выкрутасами». Он напомнил, что в свое время БЮТ, «Наша Украина» и СПУ подписывали соглашение о создании коалиции демократических сил, и «Наша Украина» своей подписи не отозвала. «Именно это и является основанием для того, чтобы создать оппозиционное правительство. В том договоре даже должности все распределены. Мне кажется, что какие-то новые форматы и идеи приведут к насмешкам».

Эксперты же вообще сомневаются, что «Наша Украина» войдет в какое-либо единое парламентское оппозиционное образование, поскольку оно предполагало бы лидерство Юлии Тимошенко. «В парламенте будут две конкурирующие между собой оппозиции — БЮТ и «Нашей Украины», — считает Владимир Фесенко. — Другое дело, что логичной и разумной была бы политика взаимодействия между двумя этими оппозиционными фракциями. Вот удастся им это сделать или нет — это большой вопрос. Потому что и сегодня, и в перспективе они будут конкурентами в борьбе за оппозиционно настроенный электорат». И все же, по мнению политолога, в «чистой оппозиции» «Наша Украина» не будет до тех пор, пока при власти будет Виктор Ющенко. «Наша Украина» будет колебаться в таком полуоппозиционом статусе всю ближайшую политическую перспективу», — считает политолог.

Правда, возникает вопрос: а есть ли вообще политическая перспектива у «Нашей Украины»? И какова она? Очевидно, что Президент предпринимает попытки дистанцироваться от своей политической силы. Взять хотя бы назначение советником Александра Зинченко (это была настоящая пощечина «любым друзям»). И приблизительно в то же время звучит заявление руководителя президентского Секретариата Виктора Балоги, что глава государства может сложить с себя полномочия почетного председателя партии Народный союз «Наша Украина». Кстати, произойти это может совсем скоро, уже в эту субботу на съезде «Нашей Украины». Очевидно, при таком варианте развития событий «нашеукраинцам» придется совсем нелегко. Это может окончательно подорвать базу их политического влияния. Прибавьте к этому еще и внутренний кризис в этой политической силе.

По мнению Владимира Фесенко, один из вариантов выхода из этой плачевной ситуации — ребрендинг. Некое обновление через смену названия и смену руководства как партии, так и блока. А что касается предстоящего съезда, то по мнению политолога, могут быть мелкие скандалы, частичное обновление руководства и попытка выработать новую формулу взаимоотношений с Президентом. «Просто оторваться от этой пуповины, связи с Президентом, «Наша Украина» не может. Для нее это будет означать политическую смерть. С другой стороны, и Президенту не выгодно сейчас полностью отказаться от «Нашей Украины», потому что у него нет другого инструмента влияния на парламент, другой подконтрольной политической силы. И вопрос только в том, чтобы найти оптимальные, эффективные формулы взаимодействия между главой государства и его политическим детищем. Я думаю, Виктору Андреевичу надо помнить известные слова Сент Экзюпери: «Мы в ответе затех, кого приручили». Так вот, Ющенко в ответе за «Нашу Украину», которую он в свое время создал и приручил», — резюмировал Владимир Фесенко.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать