Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Парламентский «бартер»

Cемь коммунистов пойдут спасать фракцию селян
04 декабря, 00:00

Пленарная неделя закончилась на той же ноте, что и началась. В пятницу опять поступило сообщение о переходе нескольких депутатов из одной фракции в другую. На протяжении недели фракция Селянской партии таяла на глазах: сначала в ней осталось 12 депутатов, потом — 10, а в пятницу — уже 8! На втором, по критическому положению, месте — фракция «Громада». В ней осталось 13 депутатов. Итак, если на протяжении двух недель эти фракции не восстановятся до 14 человек, то, согласно с законодательством, они будут распущены.

Видимо, весьма обеспокоенный подобным положением дел, спикер и одновременно председатель фракции СелПУ Александр Ткаченко все- таки выполнил свое обещание, данное в среду: он поручил руководителю Комитета по вопросам регламента и депутатской этики Виктору Омеличу подготовить документ, ограничивающий переход депутатов из одной фракции в другую.

Между тем, как заявил «Дню» лидер Селянской партии Сергей Довгань, уже подписано соглашение между коммунистами и селянами о переходе 7 депутатов-коммунистов во фракцию СелПУ. Такой поворот событий предсказывали многие депутаты и связывали его с тем, что А.Ткаченко на президентских выборах снял свою кандидатуру в пользу лидера КПУ.

В пятницу также стало известно и о том, что вышедший на днях из «Реформ — Конгресса» Иван Билас примкнул к фракции СДПУ(о). Как видим, поток депутатов, покидающих свои фракции, направлен, в основном, в пропрезидентские фракции — НДП, фракцию Трудовой партии, «Возрождение регионов» и уже упомянутую СДПУ(о).

Но главная интрига еще впереди. Л.Кучма выполнил свое обещание и внес кандидатуру Валерия Пустовойтенко для утверждения ВР на пост премьера. И поскольку на следующей неделе пленарные заседания не предусмотрены, у депутатов еще остается время для консультаций.

Один из лидеров НДП Евгений Кушнарев предположил, что существует угроза того, что кандидатура Пустовойтенко может быть провалена в парламенте. По его мнению, фракция СДПУ(о) будет настаивать на кандидатуре Виктора Медведчука. В свою очередь, социал-демократ Игорь Пилипчук заявил «Дню», что «фракция Трудовой партии Украины будет предлагать кандидатуру главы СБУ Леонида Деркача, а СДПУ(о) обязана предлагать кандидатуру г-на Медведчука». Поэтому депутат не исключил, что кандидатура В.Пустовойтенко может быть провалена. Г-н Пилипчук также считает, что сегодня «проходимость» В.Пустовойтенко стоит под вопросом, поскольку: «никаких положительных сдвигов в нем не видно, в частности, что касается угольной отрасли».

Среди прочего, в пятницу парламент поддержал запрос депутатов Анатолия Ермака и Григория Омельченко к генеральному прокурору о ненадлежащем выполнении прокуратурой постановления парламента о предоставлении полной информации по обстоятельствам незаконного открытия валютных счетов и коммерческих структур за рубежом депутатом Александром Волковым. Запрос поддержали 195 депутатов. Напомним, что 20 октября Генпрокуратура вынесла постановление об отказе об открытии уголовного дела по обвинению А.Волкова в связи с отсутствием состава преступления.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать