Перейти к основному содержанию

Пенсионные сборы сохранятся

24 июля, 00:00

Министерство финансов хотело бы сохранить дополнительные сборы в Пенсионный фонд в 2003 году, сообщил агентству Интерфакс-Украина министр финансов Игорь Юшко. «Мы не предлагали их (дополнительные сборы. — ИФ ) отменить. Если они останутся, то, конечно, будет несколько легче», — сказал министр. По его словам, благодаря этим сборам Пенсионный фонд в течение года получает дополнительно около 1,4 млрд. грн. И.Юшко также отметил, что наиболее существенными являются поступления от сборов на мобильную связь и валютно-обменные операции.

Со второй половины 1998 года Верховная Рада приняла два закона о введении дополнительных сборов, в частности, в размере 1% суммы операций по покупке валюты, 3% стоимости легковых автомобилей при их продаже, 5% стоимости производимых или импортированных табачных изделий, а также 6% стоимости услуг мобильной сотовой связи.

По данным Пенсионного фонда, дополнительные сборы принесли ему в первом полугодии этого года 670,8 млн. грн., что на 10,4% больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, и составляет 6,4% от общего объема поступлений в Пенсионный фонд.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать