Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Почему бы исключительной принципиальности прокуратуры не стать правилом?

01 июня, 00:00

Комментировать действия прокуратуры Киева, которая вдруг увидела в действиях председателя Печерского райсуда столицы Николая Замковенко то, что заслуживает возбуждения против судьи уголовного дела, вряд ли будет уместным. Кроме дополнительной рекламы, которая способна сделать из рядового судьи политическую фигуру, все это ни чем, скорее всего, не закончится. Интересно другое — неожиданное ухудшение состояния здоровья Николая Замковенко. Адвокат вышеупомянутого слуги закона Андрей Федур сообщил, что в среду его доверитель был госпитализирован из-за проблем с сердцем.

Желая больному быстрейшего выздоровления, нельзя в то же время не вспомнить о большой, просто повальной болезненности, которая проявляется у известных своей принципиальностью людей, как только они попадают за решетку. Симпатичная физкультурница Юлия Тимошенко, оказавшись в СИЗО, стала носителем букета опасных для жизни болезней. Мужественный и непобедимый вожак УНА-УНСО Андрей Шкиль также шлет из-за стен следственного изолятора сообщение о своем критическом состоянии, близком к летальному. Перечень более или менее известных заключенных, опасно заболевших сразу после ареста, можно продолжать долго, перечисляя диагнозы, с которыми эти больные люди еще вчера энергично работали каждый на своем месте.

В чем причина? Может, условия содержания в наших тюрьмах и действительно таковы, что человек мгновенно начинает терять запас здоровья? Может, это обычный прием, благодаря которому адвокаты подозреваемого получают основания для ходатайств?

Никто не ответил бы на эти вопросы лучше, чем судья, который по своей воле может выпустить человека из-под стражи или, наоборот, под стражу взять. И судья Замковенко сделал это. От одной мысли, что против него возбуждено уголовное дело, господину судье стало так плохо, что сердце смогло спокойно биться только в палате Феофании. Ибо судья знает, что может сделать с человеком наше правосудие, если тот будет иметь неосторожность попасть в его жернова. Душераздирающие рассказы арестованных и осужденных о порядках, которые существуют во всей системе — от суда и прокуратуры до мест лишения свободы, которые периодически печатает местная и центральная пресса, ничего до сих пор не изменили, оставаясь только предупреждением: не попадайся!

Хорошо, если вы бывший вице-премьер, о ваших страданиях пишет ваша же пресса, а вашим состоянием здоровья интересуется международная общественность. Тогда можно надеяться на мужественность председателя райсуда, который восстановит справедливость и выпустит невиновного из заключения. А если вы простой гражданин и месяцами, а то и годами ожидаете в тесной камере, когда у судьи дойдут руки до рассмотрения вашего дела, которое выглядит более чем сомнительным?

Если смотреть именно с этой стороны, то в деле, возбужденном прокуратурой Киева против судьи Замковенко, следовало бы искать и смаковать не политические версии преследования «честного судьи», которому реально инкриминируют пока что, по официальным сообщениям, несвоевременную подачу некоторых уголовных дел, а причины того, почему уголовные дела остаются по три года не рассмотренными и «занятый» судья не придает этому особого значения (потом, мол, когда оформлю должным образом). Теперь точно не оформит, ибо интервью будет давать по десять раз в день. Если бы прокуратуры других городов и районов взялись так придирчиво надзирать за действиями судей, как столичная прокуратура за действиями Замковенко, страшно подумать, что бы произошло с нашей судебной системой. Массовая эпидемия сердечных приступов наполнила бы элитные больницы неподкупными служителями Фемиды, не оставив мест другим постоянным клиентам, у которых также периодически появляется потребность подправить сердечные мышцы. На этом ограничимся в предположениях. Ибо что-то в сердце закололо. С чего бы это?

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать