Перейти к основному содержанию

«Политическое падение» евро продолжается

05 мая, 00:00

Впоследнюю неделю апреля евро, виртуальная общая валюта 11-ти стран-членов Европейского валютного союза, финишировала с рекордно низким показателем — 0,9065 за доллар (во вторник евро опустилось до 88 центов). И это еще не все, говорят специалисты, ибо тенденция к падению евро относительно доллара и японской иены продолжается. Независимые от правительств западноевропейские эксперты довольно скептически относятся к попыткам Европейского Центрального банка спасти положение при помощи повышения процентных ставок.

За 15 месяцев своего существования в безналичном виде евро, общая валюта для Германии, Франции, Бельгии, Нидерландов, Люксембурга, Австрии, Испании, Португалии, Италии, Ирландии, Финляндии и, возможно, в ближайшем будущем — Греции — утратила более 20 процентов своей начальной стоимости. Ведь все началось с курса $1,17 за 1 евро. «Все, что происходит с евро сейчас, — это настоящая трагедия», — сказала «Дню» одна из британских экспертов. Правительство Тони Блера раньше надеялось, что Лондон вольется в зону евро в 2000 году после соответствующего референдума. Сейчас об этом уже речь не идет, хотя окончательно возможность присоединения Великобритании с порядка дня не снята, и дебаты продолжаются.

Ответы на вопрос — кому выгодно падение курса евро относительно доллара и иены, которая уже близка к тому, чтобы стать еще одной мировой валютой, достаточно ясны. Очевидную выгоду получают экспортеры, особенно на рынках Азии и Латинской Америки. Хотя и здесь многие специалисты сомневаются, что, например, Франция будет продавать больше автомобилей по курсу $0,85 за евро, чем по паритетному курсу. Для граждан стран-участников валютного союза наоборот, жизнь несколько усложняется. Многие хорошо помнят, как во времена президента Роналда Рейгана за доллар во Франции давали 10 франков, и это, по свидетельству многих, иногда было похоже на кошмар.

С причинами, породившими непрестанное падение курса евро относительно доллара, несколько сложнее. Их насчитывается сразу несколько.

Во-первых, это отставание общих темпов экономического развития Европейского Союза от американского экономического роста приблизительно вдвое. Прийдя к согласию относительно введения общей валютной единицы, страны Европейского Союза не смогли выработать настоящую общую экономическую и монетарную политику. «Ле Фигаро» по этому поводу саркастически написала — «валюта без политической головы».

Профессор Джерард Нефилян не отрицает влияния политических факторов на достаточно резкое падение курса евро. Первым из этих факторов он считает скандал вокруг бывшего французского министра экономики и финансов Строс-Кана, которого часто называли одним из родителей общей европейской валюты. И действительно, во время этого прошлогоднего скандала и отставки Строс-Кана евро впервые стал равным доллару. Вторым фактором профессор Нефилян называет политическую нестабильность в Италии, одной из стран зоны евро. Полтора года назад решение о вхождении Италии в эту зону преподносилось как огромный общеевропейский успех, но может так оно и было. Бесспорно, на судьбу евро повлияла недавняя отставка кабинета Д'Алема. Другие комментаторы прямо говорят и об общей политической слабости Европейского Союза по сравнению с Соединенными Штатами. Очевидно, они правы. И по-видимому, не просто так канцлер ФРГ Герхард Шредер отказался отвечать на этот вопрос в интервью «Дню» накануне своего визита в Киев.

Капиталы покидают Европу, бьют в набат экономисты, и это также бьет по курсу евро. С поднятием Европейским Центробанком зачетной ставки до 3,75 процентов очевидно, этот процесс не прекратится. С другой стороны, проблемы американского фондового рынка после дела «Майкрософт» пока что никак не повлияли на курс доллара. Размытость границ зоны евро также считается проблемой — вместе с тем, что Греция уже почти вошла в эту зону, подобное желание выказала и Польша.

Между тем прогнозированного в конце прошлого года курса в $1,07 за евро удастся достичь еще не скоро, экономисты утверждают, что именно имеющаяся в наличии тенденция к постоянному снижению курса евро может содействовать европейскому экономическому росту. Пока что Западная Европа однозначно проигрывает Соединенным Штатам политически, экономически, а следовательно — и психологически.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать