Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

После весны

22 августа, 00:00

Вчера мир отметил 35-ю годовщину вторжения советских танков и военных частей стран Варшавского договора в Прагу, годовщину конца пражской весны. Накануне Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос, результаты которого свидетельствуют, что 34% россиян считают ввод советских войск в Прагу правильным решением. Противоположной точки зрения придерживаются почти столько же опрошенных — 33%, еще 33% затруднились с ответом. На вопрос о том, что стало причиной ввода войск, 16% опрошенных ответили, что такие действия были необходимы для сохранения социалистического строя в Чехословакии. 14% считают, что таким образом удалось избежать кровопролития и поддержать порядок в этой стране. 13% опрошенных полагают, что если бы советские войска не вошли в Прагу, то это бы сделали американцы. По мнению 7% участников опроса, это была преступная агрессия против соседней страны и вмешательство в ее внутренние дела.

Отношение чехов и словаков с наследнице СССР — России сегодня понемногу меняется. Но события августа 1968-го постоянно напоминают о себе. Недавно суд приговорил к четырем годам тюремного заключения первого обвиняемого по делу о вторжении — бывшего руководителя государственного телевидения и радио Карела Гофмана. В ночь на 21 августа он приказал прекратить телерадиовещание, таким образом не дав людям узнать, что глава Компартии Чехословакии Александр Дубчек осудил вторжение. Гофман подал апелляцию и уверен, что Верховный суд его оправдает.

Знаменитый чешский хоккеист Яромир Ягр носит на майке номер «68». Как передает Би-Би-Си, в недавнем интервью российской прессе он сказал, что это вовсе не антироссийский демарш, а просто дань памяти деда, замученного коммунистическим режимом.

Не дают забыть о Праге 68-го и события в мире. Оккупация Чехословакии стала одним из самых ярких случаев применения принципа «ограниченного суверенитета». В газете «Правда» от 26 сентября 1968 года в статье «Суверенитет и интернациональные обязанности социалистических стран» были изложены основы так называемой доктрины Брежнева: если где-то идеалам социализма грозит опасность, долг коммунистов — вмешаться. Сегодня стратеги пытаются разработать доктрину, способствующую защите демократии во всем мире. Естественно, можно проводить лишь условную аналогию между событиями 1968-го в Чехословакии и недавними интервенциями США и их союзников в Афганистан, Ирак. Чехословакию СССР «контролировал» два десятилетия. Затем у колосса не хватило сил. Сегодня для контроля за странами «прививаемой демократии» сил надо гораздо больше, так как противниками «сил стабилизации» в этих странах являются люди, совсем не похожие на Вацлава Гавела и его союзников.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать