Праздник на марше
Киевскому «Динамо» — 75 лет!
Вряд ли думали в далеком 1927-м году футбольные энтузиасты, что организованная ими в новообразованном спортивном обществе «Динамо» футбольная команда станет впоследствии одним из символов отечественного спорта на мировой арене, что количество сторонников киевского «Динамо» на всех континентах будет невозможно подсчитать, что игры команды будут собирать многомиллионную телевизионную аудиторию.
Теперь, когда киевскому «Динамо» исполнилось 75 лет, имена футболистов всех составов команды внесены в историю славного клуба, полный вариант которой еще не написан. «Динамо» стоит того, чтобы каждый год его истории был описан и задокументирован для следующих поколений. Что говорить о 20—30-х годах, если документальных свидетельств выступлений «Динамо» в шестидесятых, семидесятых, и даже восьмидесятых годах осталось маловато. Несколько десятков фотоснимков и несколько десятков минут документальных кинокадров — вот и все, что могут увидеть нынче юные динамовцы. Можно понять руководителей клуба, игроков и тренеров. Им не до истории, у них всегда завтра — самая главная игра. И все- таки историей пренебрегать не следует.
75-я годовщина «Динамо» прошла в клубе без помпезных празднований, в рабочей, можно сказать, обстановке. И будет очень жаль, если этот юбилей так и не станет предлогом для еще одного возвращения к страницам истории клуба, привлечения внимания нынешних болельщиков к славным традициям команды. Сегодня «Динамо» (Киев) добывает новую славу для клуба, для города, для страны, завоевывая лидерство в чемпионате Украины, шагая к финалу национального Кубка, представляя Украину в европейской Лиге чемпионов. Успехов вам, юбиляры!
Выпуск газеты №:
№205, (2002)Section
Панорама «Дня»