Перейти к основному содержанию

Припортовая бюджетная дыра

05 октября, 19:13

Вчера стало известно, что Окружной административный суд Киева запретил Фонду госимущества любые действия по отчуждению пакета акций ОАО «Одесский припортовый завод» в обеспечение иска частной компании «Атлантик». Предварительное судебное заседание по делу намечено провести через неделю, 12 октября. Истец требует суд признать противоправными действия ФГИ по организации конкурса по продаже 99,52% акций ОПЗ без проведения экологического аудита и утверждения плана приватизации в порядке, предусмотренном Законом «О приватизации государственного имущества».

Между тем объявленный 15 августа конкурс (с использованием открытости предложения по принципу аукциона должен состояться через 75 дней после даты объявления. Запрос на информацию о нем сделали Yara International АSA (Норвегия), ОАО «Азот» (Черкассы), ОАО «Минерально-химическая компания (МХК) «ЕвроХим» (Москва), ОАО «Черниговское химволокно», российское ОАО «Акрон» (Великий Новгород, входит в холдинг «Акрон»), ОАО «Днипроазот» (Днепродзержинск, Днепропетровская обл.), ОАО «Ренова-Украина», российское ОАО «СИБУР Холдинг», а также частная международная холдинговая компания известного украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа Group DF (GDF, Вена). (Последняя будет принимать участие в конкурсе через эстонского производителя минеральных удобрений АО «Нитроферт».)

Количество желающих приобрести Одесский припортовый свидетельствует о том, что это — очень лакомый кусок. Аналитики считают, что цена продажи в ходе конкурса может превзойти стартовую в 1,4— 2 раза. Соответственно и организаторы конкурса не «поскупились» на условия продажи. Покупатель должен в течение пяти лет инвестировать в предприятие 1,2 миллиарда гривен и увеличить объемы его выручки до 2,57 миллиарда гривен, что на 36,8% превышает показатель 2006 года. В условиях подробно изложен план реконструкции и модернизации по каждому цеху завода. В конкурсе могут принять участие промышленные инвесторы, которые в последние три года занимались производством химической продукции или сырья для нее, а также компании, которые не меньше года контролировали такие предприятия.

Готовя предприятие к продаже, ФГИ учло, что без комплекса по перевалке аммиака продать его будет довольно трудно, и включило его в целостный имущественный комплекс. Это и дало повод торпедировать продажу. Президент Виктор Ющенко 12 сентября издал указ о приостановке постановления правительства об условиях конкурса, направив соответствующее представление в Конституционный Суд. По его мнению, продажа в составе ОПЗ комплекса перевалки может привести к недобросовестной конкуренции из-за монополизации этих услуг. Кроме того, Президент считает ОПЗ объектом повышенной техногенной и экологической безопасности, который требует соответствующего контроля над его деятельностью.

Президенту указанный акт, словно вежливость, ничего не стоил, но давал массу преимуществ. Во- первых, таким образом в глазах украинского электората, полевевшего под влиянием популизма политиков всех лагерей, глава державы становился защитником государственного имущества, на которое хотят наложить лапу олигархи. Во-вторых, он, незаметно для электората, подставляет ножку правительству, обещавшего поднять зарплаты и пенсии не без учета поступлений в бюджет от продажи ОПЗ. И третье его преимущество состоит в том, что доходы от приватизации ОПЗ можно будет впоследствии предъявить как достижение нового правительства.

Естественно, правительство Виктора Януковича такое решение Президента не обрадовало. Фонд, по-видимому, получил указание не спешить с выполнением названного указа Президента. И конкурс до сих пор не приостановлен. Интересно, что со стороны Президента по этому поводу не звучит в адрес главного приватизатора и ее ведомства никаких угроз и призывов к правоохранительным органам. Конкурс-то объявила Украина, и теперь любое предприятие, проявившее в свое время к нему интерес и купившее соответствующую документацию, имеет право обратиться в суд. Его решение не сложно спрогнозировать... Украина будет при этом нести как немалые финансовые потери, так, что еще более важно, и репутационные. Если страна способна остановить уже объявленный конкурс, то стоит ли инвесторам вообще с ней связываться? Подумала ли об этом обстоятельстве президентская команда, склонившая главу государства к такому неоднозначному шагу? А вот главе ФГИ Валентине Семенюк, которая продажу ОПЗ вообще близко к сердцу не берет, поскольку с самого начала по политическим мотивам была против нее, пришлось просить потенциальных инвесторов воздержаться от исков...

Нужно сказать, что и правительство, обсуждавшее этот вопрос после издания указа, не пришло к определенному решению и заняло выжидательную позицию, намереваясь провести дополнительные переговоры с Президентом. Между тем задержка приватизации этого предприятия ведет также к существенному снижению его продажной стоимости. «Одесский припортовый завод зависит от цены на природный газ, и каждый месяц задержки приватизации, безусловно, повлияет на его ликвидность в контексте снижения стоимости предприятия», — отмечал после заседания правительства министр экономики Анатолий Кинах.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать