Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Путь в Европу начинается в Раздельной

21 ноября, 00:00

На этой неделе состоялось открытие нового вокзального комплекса на станции Раздельная Одесской области. По оценкам экспертов, сегодня это один из лучших в Украине и даже в Европе железнодорожных вокзалов. Перерезать желто-синюю ленточку приехали лично министр транспорта, генеральный директор «Укрзализныци» Георгий Кирпа и губернатор области Сергей Гриневецкий.

Раздельная является узловой, пограничной станцией, расположенной всего в часе езды от Одессы-главной. По словам губернатора, это «мощная составляющая международных транспортных коридоров». Через Раздельную проходят основные грузы на морские порты, следуют пассажирские поезда в молдавском и балканском направлениях, а также составы на Варшаву. «Это наш путь в Европу,» — сказал министр транспорта, — и он должен быть цивилизованным». Георгий Кирпа также заявил, что в ближайшем будущем будет решен вопрос перехода наших составов на узкие европейские рельсы, и время путешествия от Одессы до Варшавы сократится на четыре часа. Основной упор на железной дороге, по словам министра, сегодня делается на развитие новых технологий, увеличение количества скоростных составов. В скором времени дорога между Одессой и Киевом будет занимать не более трех часов.

Прежнее здание вокзала в Раздельной было построено в 1893 году и давно не подвергалось ремонту. Новый вокзальный комплекс станции построен по последнему слову техники и дизайнерского искусства. Он включает в себя пассажирское и станционное здание, перрон, платформы с навесом, собственную котельную, а также автоматизированный пост переключения железнодорожных стрелок. Все предыдущие годы эта операция совершалась на станции вручную. Полностью была реконструирована привокзальная площадь и подъездные пути. В новом трехэтажном здании вокзала расположились кассовый и операционный залы, два кафе, зал ожидания, VIP-зал, администрация, парикмахерская, отделение банка и гостиница вполне европейского облика. Всего на строительство было затрачено 20 миллионов гривен.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать