Пятьдесят гривен за ночь
Владельцы «советских» вкладов проходят настоящее испытаниеНапомним, согласно постановлению Кабмина от 5 апреля «О выплате в 2002 году денежных вкладов граждан Украины, сделанных до 2 января 1992 года, в учреждения Сбербанка СССР, которые действовали на территории Украины», первый «транш» из запланированных к выплате 500 млн. будет распределен таким образом — по 50 грн. из 43,5 млн. грн. получат вкладчики. Такая сумма, как рассказала «Дню» ведущий экономист отделения № 8069 Сбербанка Святошинского района столицы Светлана Мелешко, будет выплачена всем вкладчикам, независимо от возраста и суммы лежавшей на счету (за исключением тех, у кого она была меньше 50 рублей). Для того чтобы получить компенсацию, продолжила она, необходимо предъявить паспорт и старую сберегательную книжку, на основе которой выписывается новая — компенсационная, где будет указан проиндексированный остаток (сумма умножается на 1,05 грн.) по состоянию на 1 января 1992 года. После чего у всех вкладчиков банка, независимо от возраста, списывается 50 грн. По словам С. Мелешко, даже если вклад находится в другом городе, вкладчик обращается в любое отделение Сбербанка с заявлением о переводе вклада, после чего повторяется прежняя процедура и в течение двух недель выплачивается компенсация.
Кроме того, 6,5 млн. гривен планируется выплатить наследникам вкладчиков, умерших в 1997—2001 годах. Таковым, в соответствии с Законом «О государственных гарантиях компенсации сбережений граждан Украины» в соответствии с проиндексированным вкладом будет выплачена государственная помощь на похороны в размере 150 грн. В этом случае, кроме указанных документов, получатель должен предъявить свидетельство о смерти и документ о наследовании.
Однако все хорошо и гладко получается лишь теоретически. Так, люди, стоявшие вчера в очереди для получения компенсации в уже упомянутом отделении Сбербанка, рассказали корреспонденту «Дня» о том, что для того, чтобы получить хотя бы часть своих денег (в большинстве случаев мизерную — на книжках у большинства из них лежало около тысячи рублей), занимают очередь с двух часов ночи (а то и с вечера), некоторые же приходят сюда уже не первый день. Убедиться в этом можно было, с легкостью глянув на последний номер в списке «очередности» получателей — на 13.00 вчерашнего дня там «красовалась» цифра 153. И по их словам, такой список составляется ежедневно, а те, кто не успел получить деньги сегодня, завтра вынуждены будут повторно регистрироваться в очереди. По словам же С. Мелешко, в центральном, а соответственно и самом большом районном отделении, есть возможность выплачивать лишь 80—100 компенсаций в день. И это при том, говорит заместитель управляющего филиала Светлана Кобзарук, что из отпусков и отгулов отозваны все контролеры и все они работают на компенсационных выплатах. «Мы не готовы к такому наплыву людей, ведь для такого объема вкладчиков 50 млн. на всю Украину — это мизер и все хотят получить побыстрее, потому что не уверены, что смогут это сделать в следующем месяце». Кроме того, по ее словам, сейчас в основном получают пенсионеры, которым зачастую трудно писать, и надо все показать и рассказать, что, учитывая трудоемкость самой операции, тоже очень замедляет процесс выплат. По словам С. Кобзарук, даже если все отделение сядет и будет работать контролерами, денег, выделенных в этом месяце, на всех не хватит. Кроме того, по словам работников банка, выплаты компенсаций приведут к тому, что Сбербанк потеряет достаточно большую часть своих клиентов, которые из-за того, что все силы брошены на выплаты, не могут ни оплатить коммунальные услуги, ни провести валютные операции и т. д. В результате, говорит С. Мелешко, клиенты переметнутся в другие банки, где нет выплат и, соответственно, очередей. По ее словам, ежемесячно банк сможет закрывать коммунальные платежи и другие выплаты с большим опозданием. «Ситуация в какой-то степени тупиковая», — говорит С. Кобзарук. И единственным выходом, по ее словам, могло бы стать открытие отдельного окна, занимающегося только выплатами компенсаций. Однако, очевидно, что такое решение проблемы вряд ли удовлетворит граждан, разуверившихся в завтрашнем дне и желающих как можно скорее получить от государства хотя бы мизерную компенсацию за «сгоревшие» вклады. Между тем, по словам главы пресс-службы Сбербанка Юрия Килимника, в некоторых отделениях банка желающие поскорее получить деньги даже сломали стойки.