Перейти к основному содержанию

Сегодня Черновицкий университет получит сертификат ЮНЕСКО

Ректор Степан МЕЛЬНИЧУК: «Пусть сохранит Бог когда-нибудь получить средства из Парижа, потому что это будет означать, что памятник на грани уничтожения»
14 декабря, 21:21
ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

Сегодня в помещении бывшей резиденции митрополитов Буковины и Далмации, где теперь главные корпуса Черновицкого национального университета им. Ю. Федьковича, состоится торжественная церемония. Поскольку 35 ассамблея ЮНЕСКО приняла решение включить эту архитектурную жемчужину в перечень мирового культурного наследия, черновчанам вручат соответствующий сертификат.

По такому случаю «День» говорит с ректором ЧНУ им. Ю. Федьковича Степаном МЕЛЬНИЧУКОМ:

— Вопрос «Что этот статус даст университету?» предусматривает разные варианты ответа, в том числе сугубо меркантильный, например, сколько денег перепадет университету из Парижа. Пусть сохранит Бог когда-нибудь получить их, ведь ЮНЕСКО финансирует только объекты, которым угрожает разрушение или уничтожение.

— Если думать шире, то включение ансамбля резиденции в перечень мирового культурного наследия — это информация о нас в мир, своеобразный месседж, что мы являемся образованным, культурным народом со своей древней историей. Хотя здание резиденции спроектировал чех Йозеф Главка, который ради этого приехал в Черновцы из Праги, построили ее собственными руками тысячи безымянных простых дядей из Черновцов и близлежащих сел. Строительство финансировал православный религиозный фонд, который сформировался под влиянием митрополита Евгения Гакмана — также выходца из простого буковинского села. Именно ему принадлежит идея сооружения в Черновцах этого роскошного здания. Поэтому нам действительно есть чем гордиться.

— Старые корпуса ЧНУ всегда имели статус памятника государственного значения. Чувствовали ли опеку со стороны государства, достаточна ли она в целом?

— Если в советское время при университете работала даже своя собственная реставрационная бригада, то последние двадцать лет нас оставили на произвол судьбы. Это едва ли не привело к разрушению памятника: крыши над корпусами резиденции светились дырами, старая черепица над некоторыми из них почти полностью сгнила.

Несмотря на статус памятника государственного значения, выбивать деньги на ремонт кровли было крайне трудно. Месяцами ходил, просил, доказывал. Чтобы услышали, приходилось не просто стучать, а, фигурально выражаясь, бить челом.

Все-таки надеюсь, что ситуация улучшится. Недавно получил проект концепции гуманитарной политики. Приятно порадовало, что в нем не обошли вниманием сохранение памятников истории и архитектуры. Добавил к проекту концепции предложение ввести должность вице-премьера по гуманитарным вопросам. Необходимость его почувствовал на собственном примере. Резиденция является памятником культуры, в которой функционирует университет. Из-за этого решить любой вопрос — проблема, потому что Минкультуры и Минобразования сразу начинают «играть в футбол». Хожу, как половник по кастрюле, от одного к другому, а вице-премьер в этой ситуации стал бы своеобразным координатором.

— В последние годы памятники ЮНЕСКО в Киеве все время в эпицентре скандалов, потому что из-за незаконной застройки в буферной зоне они рискуют лишиться высокого статуса. Не повторится ли подобное в Черновцах?

— Вряд ли. Пока есть полное понимание и сотрудничество с властью города, которая заботится о буферной зоне. Во-вторых, с одной ее стороны — давний обрыв, где застройки не может быть в принципе, с другой — застройка, которую вряд кто-то надумает сносить. Наконец, для строительства небоскребов нужны большие капиталы, а их в Черновцах нет. Хотя, конечно, полностью гарантировать неповторение киевских проблем в современной Украине, по-видимому, нельзя вообще.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать