Перейти к основному содержанию

СЕМЬЯ ПО ДОГОВОРУ

Родители и дети могут выбирать друг друга
05 октября, 00:00

Сегодня в Украине более ста тысяч детей-сирот. В основном эти дети воспитываются в детских домах и интернатах, некоторые — в детских домах семейного типа, и совсем немногих усыновляют. Впрочем, далеко не все желающие дать семью чужому ребенку могут себе это позволить. Одни — из- за экономических проблем, другие — из-за страха, что не все может сложиться удачно.

В то же время в развитых странах уже давно создан институт приемной семьи. Например, в Англии 65% всех детей, которым нужна опека, живут в таких семьях, в Нидерландах — 40%. Приемные семьи законно существуют в 124 странах мира. В Украине их пока тридцать восемь (четыре из которых в Киеве) и в них воспитывается 41 ребенок. Родители, получающие от государства деньги на содержание приемных детей, в любой момент могут отказаться от своей роли и «вернуть» ребенка в органы социальной опеки. Ребенок также может отказаться от «своих» родителей и обрести новых. И еще: в приемных семьях от детей не скрывают их прошлого. Психологи утверждают, что это помогает избегать конфликтных ситуаций. А ведь с детьми, которые с рождения не получали родительского тепла, легко не бывает. Приемный папа Борис Соколов, рассказал корреспонденту «Дня»: «У детдомовских детей всегда одежда в крошках. Они привыкли запасаться едой впрок, а воровство не считают чем-то предосудительным. У них все — общее, у них нет ничего своего, личного. Когда мы нашей приемной дочке на день рождения подарили косметический набор, то Света около года хранила его у себя комнате, не используя».

Работа по проекту «Трансформация государственной системы институтов заботы о детях» началась в Украине три года назад. Тогда приемную семью рассматривали только как гипотетическую возможность, а сегодня мы говорим об этом как о реальности. «Развитие этой реальности, — говорит психолог Галина Бевз, — зависит от социальной политики. Исследования, которые мы провели, показали нам, что инициатива помощи ребенку является естественным явлением любого общества. Многие дети еще до начала работы нашей программы уже жили в неродных семьях. Если будет благоприятная социальная политика, то количество людей, готовых взять чужого ребенка в свою семью значительно увеличится.» Основная цель приемной семьи — ввести ребенка в социум, чтобы он мог функционировать в нем как его полноправный член и не пополнять завтра ряды асоциальных личностей. Ребенок находится в семье до 18 лет, он не может претендовать на жилплощадь и наследство приемных родителей. Увы, дальнейшая поддержка таких детей законодательством не предусмотрена... На приемную семью обрушивается гораздо больше стрессов, чем на обычную. Поэтому ей так нужно иметь поддержку, и в первую очередь, от государства: психологическую, юридическую и социальную. Это позволит все большему числу детей обрести любовь и домашнее тепло.

История возникновения приемной семьи у каждой своя. Кто-то взял двойняшек-подкидышей из больницы, двухлетние малыши не умели даже ходить. Кто-то усыновил ребенка из детдома. А Катерина Епишева получила приемную дочку «в придачу» к купленной половине дома: соседка бросила своего ребенка на произвол судьбы. Сначала женщина просто пожалела несчастного ребенка, а когда от матери Оли услышала, что та надеется получать от своего брошенного ребенка алименты, стала искать способ защитить права девочки. Родная мать была лишена родительских прав, а новая семья получила статус приемной. Еще одна житейская история: мать Светы умерла, когда девочке было три года. Родственники передавали ее из рук в руки, пока она не оказалась у 90-летнего дедушки. Семья Соколовых (Киев) услышала об этом случайно и, даже не увидев девочку, сразу решила ее забрать к себе. «Света боялась к нам обращаться первая, — рассказывает старший сын Соколовых тринадцатилетний Олег, — даже стеснялась идти кушать. Но у нее никого не было, кроме нас. Пусть люди берут таких детей в свои семьи, и пусть им Бог помогает...»

Чтобы стать приемными родителями, не нужно педагогического образования. Для этого надо просто хотеть подарить тепло своего сердца обделенному судьбой ребенку, иметь хотя бы одного родного, то есть личный опыт семейного воспитания, и позвонить по телефону 044-239-39-16 в центр исследования детства Украинского института социальных исследований. Киевляне же могут прямо обращаться в городской центр по работе с приемными семьями (телефон — 248-51-91). Возможности для такой благородной миссии проверят специалисты, а в специальном центре потренируют для новой роли.

КОММЕНТАРИЙ

Владимир НИКИТИН, доктор культурологии, консультант по образованию Международного центра перспективных исследований:

— В первые годы советской власти в стране внедрялась государственная система воспитания детей, пропагандировался отказ от частной жизни. Я как архитектор знаю о проектах домов-коммун, которые были построены в Москве и в которых общими были даже спальни. Это было очень мощное движение на разрушение самой идеи семьи, идеи семейного воспитания. Считалось, что семья воспроизводит патриархальные черты, и поэтому современного человека в ней нельзя воспитать. В 30-е годы пыл остыл, но тогда утвердилось понимание того, что воспитывать надо одинаково всех, унифицированно, в школах. Также нужно было решить проблему беспризорников — появились гигантские дома, героем стал Макаренко со своими педагогическими технологиями, а НКВД опекало тогда такие воспитательные учреждения.

Сегодня нам нужно перейти (или вернуться?) к совершенно другому мышлению. За счет исчезновения пионерской организации сфера воспитания осталась у нас незадействованной. Возвращать ее придется через семейные очаги, в отличие от грандиозных учреждений типа интернатов, зон. Кстати, когда в 70-х годах в Соединенных Штатах возникли проблемы с детьми, связанные с разрушением базовых ценностей, Голливуд стал продуцировать множество фильмов о ценности семейной жизни — заработала огромная машина пропаганды и воспитания. Я считаю, что семейный воспитатель — это одна из центральных фигур становления нашего общества как самостоятельного и полного. Этому надо учить, это надо поощрять, это надо вводить как особую позицию в социум.

Катерина ИВАНОВА , научный сотрудник центра исследований детства Украинского института социальных исследований:

— Многих вещей не понимают сегодня дети, лишенные семьи. Они зачастую не знают, как заваривать чай или чистить картошку, как рассчитывать семейный бюджет; не знают, что за хлебом нужно ходить в магазин. Они привыкают жить на всем готовом и не имеют навыков самостоятельной жизни. Однако мы пока не можем полностью отказаться от системы интернатов, не хватает у нас на всех сирот домов семейного типа, родителей-усыновителей, приемных семей. За редким исключением, все дети-сироты мечтают о семье, и модель нормальных семейных отношений необходима каждому. Приходится искать какие- то новые пути, чтобы дать возможность обделенному ребенку почувствовать себя полноправным членом общества. При Бучанском интернате (Киевская область) и киевской школе-интернате №3 задумано создать экспериментальную площадку. Суть предполагаемого эксперимента в том, чтобы дети из интернатов имели возможность периодически какое-то время жить в нормальных семьях и продолжать учиться в интернате. Две семьи для этого эксперимента уже прошли подготовку. Но детей тоже нужно готовить даже к временному приходу в семью. А для этого нужна специальная методика, которую необходимо разрабатывать с учетом индивидуальных особенностей, практически персонально.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать