Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Стабильность... под вопросом. Газовым

28 декабря, 21:06

Неумолимо приближающийся Новый год делает все более актуальными правительственные заверения в том, что у нас все хорошо в завершающемся году, и будет еще лучше в году будущем. Не избежал такой постановки вопроса и Национальный банк, к которому, скажем прямо, у людей больше доверия уже потому, что это учреждение всячески избегает политики и работает под негласным лозунгом «Стабильность — мое ремесло». И даже постоянно инспектирующие наших нацбанкиров эксперты Международного валютного фонда не смогли окончательно убедить их в полезности увеличить волотильность (склонность к изменчивости) курса национальной валюты — с самой весны он, как мы видели, мертво держался на установленной Нацбанком отметке 5,05.

Но во вторник глава Нацбанка Владимир Стельмах и его первый заместитель Анатолий Шаповалов, беседуя с журналистами, по несколько раз начинали, как говорится, за здравие, а заканчивали — за упокой. И наоборот. К последнему нестандартному приему прибег, в частности, старейшина банковского цеха страны. «Можно критиковать инфляцию, падение ВВП и т.д., но... — объяснил он, — действительно, основные факторы падения ВВП — это борьба с тенизацией — она и по экспорту, и по импорту пошла, да еще добавилась неблагоприятная товарная конъюнктура на наши основные продукты — металл и химию немножко». Кроме того, Стельмах сообщил о падении инвестиционной слагаемой украинской экономики, на что повлиял «социально значимый бюджет этого года». Однако, по мнению Владимира Семеновича, именно банки «все вытащили, не дали спада нулевого или минусового, а кредитные вклады выросли на 42%».

Тем не менее, отвечая на вопросы «Дня» и других журналистов, главный банкир страны со всей прямотой предположил, что не исключает и в этом году повторения прошлогоднего банковского кризиса, с которым пришлось бороться сначала административным «зажимом» депозитов, а затем даже и ревальвацией гривни. Именно в связи с этим Нацбанк инициировал предложения, направленные на то, чтобы получить разрешение на введение в правовое поле «антидепозитных» мер (моратория сроком на один месяц на выплату вкладов в кризисных ситуациях, если в течение семи дней будет наблюдаться падение объема депозитов в банковской системе страны на 5%).

Не слишком веселые прогнозы услышали журналисты и от Анатолия Шаповалова. По его словам, совет Нацбанка может пересмотреть прогноз курса гривни на 2006 год (сейчас — 5,00—5,20 грн./$1), если цена на импортируемый российский природный газ существенно возрастет. Как считает банкир, эта мера может стать необходимой, если цена на газ превысит уровень $70 за тысячу кубометров. Он, правда, не уточнил, в какую сторону будет «волотиться» курс гривни, но отметил, что «больше будет давление на девальвацию, а не на ревальвацию».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать