Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Так сколько же задолжало наше государство?

24 сентября, 00:00

Государственный долг Украины по состоянию на 1 августа составляет $12,694 млрд., сообщает агентство Интерфакс-Украина со ссылкой на материалы Министерства финансов, направленные в парламент.

По информации Минфина, внутренний долг составляет $3 млрд. 194 млн. 664 тыс., в том числе по ОВГЗ — $2 млрд. 525 млн. 523 тыс. Общая сумма внешнего долга составляет $9 млрд. 499 млн. 446 тыс. Наибольшую задолженность Украина имеет перед Международным валютным фондом — в общей структуре долга она составляет 31%. Задолженность перед Мировым банком — 20% от общей суммы долга. Меньше всего Украина задолжала Европейскому банку реконструкции и развития — 1% от общей суммы долга.

В текущем году государственный долг Украины по отношению к ВВП составит, согласно прогнозам, 40% при курсе 4,1 грн./$1 (вчера курс был 4,4 грн./$1). При этом, критическим уровнем госдолга к ВВП считается 55%.

Комментируя «Дню» сообщение информагентства, заместитель председателя Счетной палаты Виталий Мельничук обратил внимание на то, что названные показатели внутреннего и внешнего долга явно занижены. По оценкам Счетной палаты, на сегодня государственный долг Украины составляет 180 млрд. грн. Из года в год Минфин не учитывает при определении долга такие важные составные, как невыплаченная зарплата и другие социальные выплаты (задолженность по ним на 1 января 1999 г. составила 2,7 млрд. грн.), кредиторская задолженность бюджетных учреждений (1,7 млрд. грн.), подлежащие возврату сбережения граждан в сумме 132 млрд., что гарантировано законом, и т.д. Неправомерно также, по мнению В.Мельничука, рассчитывать госдолг не в национальной валюте, а в долларах.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать