Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Троянский конь арабского мира»

28 марта, 00:00
«Демократия для арабского мира — чужеродное явление», — убежден специалист парижского Центра международных исследований Луис МАРТИНЕЗ. По мнению господина Мартинеза, выступившего в Институте международных отношений Киевского национального университета с лекцией «Превентивная война в Ираке: последствия для арабского мира», установление демократического режима в Ираке может содействовать приходу к власти до сих пор угнетаемого шиитского большинства, которое будет поддерживать тесные связи с Ираном, что отнюдь не входит в планы США. «Впрочем, я не убежден, что администрация Буша знает, какой Ирак ей нужен после свержения режима Хусейна», — отметил Луис Мартинез. Он считает, что сегодня возможны три сценария развития иракской кампании: 1. Сломать сопротивление иракцев не удастся, и страна станет такой же «язвой» для США, какой был Афганистан для СССР. 2. Соединенные Штаты откажутся от планов захватить Багдад, и арабский мир выйдет победителем. 3. Режим Хусейна падет, вместо него будет установлена подконтрольная США администрация, что в конце концов может привести к падению националистических режимов во всем регионе. Последний вариант господин Мартинез считает наиболее вероятным. По его убеждению, не исключена также возможность гражданской войны в самом Ираке, а спрогнозировать последующие воинственные шаги США в отношении других исламских стран сегодня практически невозможно, считает исследователь. Поэтому Луис Мартинез называет Ирак «троянским конем арабского мира». «День» воспользовался случаем задать ученому несколько вопросов.

— Как вы оцениваете шансы европейских государств участвовать в восстановлении Ирака и закрепиться на его рынке?

— Во время действия эмбарго ООН с Ираком сохранили самые хорошие отношения Россия и Франция. В будущем им нечего волноваться за свои перспективы в этой стране. Французские компании достигли соглашения с Ираком о разведке месторождений, хотя им так и не удалось начать работу. Сегодня ни одна из иностранных компаний не позволит себе риска проводить разведку на земле, которая была обещана другой стране, ведь это угрожает многолетней судебной волокитой. Другими сферами восстановления Ирака — поставкой продовольствия, медикаментов и тому подобное — будут заниматься американцы, британцы, австралийцы, даже албанцы — шанс получат все члены антииракской коалиции. Но в этом уравнении остается одно неизвестное. Необходимо, чтобы новое иракское правительство признало права иностранных компаний на деятельность в стране. Я не думаю, что на Ближнем Востоке можно допустить повторение колониальной эпохи.

— Кто, по вашему мнению, станет иракским Карзаем?

— Тот, кто придет на смену Хусейну, должен иметь согласие со всеми участниками иракского процесса. Пока что американцы считают, что временное правительство возглавит Ахмед Шалаби (один из лидеров оппозиции — Иракского Национального конгресса. — Ред. ). А Интерпол его разыскивает, потому что Шалаби бежал из Иордании после того как стал там банкротом. Кроме того, он является членом совещательного комитета компании, которую связывают с именем вице-президента США Дика Чейни. Поэтому, если именно Ахмед Шалаби придет к власти, ему придется жить в бункере Хусейна — только так он сможет быть спокоен за собственную безопасность.

— Какими могут быть последствия войны в Ираке для внутренней жизни стран региона?

— Нужно надеяться на то, что очень быстро арабские страны, ощущающие наибольшую угрозу со стороны США, попытаются завладеть ядерным оружием. Это станет приоритетной задачей для таких стран, как Сирия, Ливия. Образцом для них будет Северная Корея. Что касается других стран, таких как Марокко, Тунис, Алжир, они попытаются каким-то образом раствориться среди региональных объединений.

— Посоветуете ли вы воздержаться от туристических поездок в арабские страны?

— Как вы помните, после операции «Буря в пустыне» количество туристов, приезжавших в регион, колоссально уменьшилось. Потом начался подъем, но в 1997 — 1998 гг. имел место ряд нападений на европейских туристов. Однако можно сказать, что в целом на Ближнем Востоке к европейцам относятся неплохо, за исключением, разве что, британцев. Когда Жак Ширак поехал в Алжир, его встречали лучше, чем алжирского президента. Впервые за очень длительный период алжирцы почувствовали, что европейцы их понимают. Поэтому я думаю, что на Ближнем Востоке многое уже сделано, но ни в коем случае нельзя исключать того, что исламисты попытаются убивать туристов, чтобы ослабить режимы своих стран, потому что туризм — источник больших прибылей. Риск есть всегда.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать