Перейти к основному содержанию

Туркменистан грозит судом

А Украина снова просит газа
14 августа, 00:00

Посол Туркменистана Аман- Гельды Байрамов заявил «Дню», что не владеет официальной информацией по этому вопросу. Однако, по его мнению, лучше было бы, если б дело до суда не дошло.

Между тем на недавнем заседании Кабмина Украины было принято решение начать переговоры с Туркменистаном о возобновлении газовых поставок. Е. Гурбанмурадов опроверг сообщение о начале переговоров и заявил агентству Интерфакс, что из $ 315,5 млн., подлежащих к оплате за поставленные в Украину в 1999 г. 8,7 млрд. куб. метров газа, на 12 августа деньгами оплачено лишь $ 8,5 млн., товарами на $ 11,5 млн. и путем финансирования строительства на территории Туркменистана — $11,2 млн., что составляет всего 10% долга.

История украинских газовых долгов Туркменистану уходит еще в 1993—1994 гг., когда туркменский рынок завоевала «Республика» — прародитель теперешнего «Интергаза» — под руководством нынешнего председателя НАК «Нефтегаз Украина» Игоря Бакая. Реструктуризованная впоследствии задолженность до сих пор погашается из бюджета Украины, а сократившийся вдвое долг все еще составляет $ 352 млн.

Однако неудачный опыт газового сотрудничества не остановил Президента Леонида Кучму от его возобновления. В январе этого года в обещаниях и выражениях благодарности во время его встречи с президентом Туркменистана Сапармуратом Ниязовым, в заявлениях о «психологической близости двух президентов» недостатка не было. С таким трудом заключенное в декабре 1998 года соглашение, по которому Украина должна была получить 20 млрд. куб. метров газа, фактически перестало действовать уже с 1 апреля, когда Украина в лице Валерия Пустовойтенко заявила о том, что не в состоянии оплачивать получаемый газ. Он тем не менее продолжал поступать. И лишь в третьей декаде мая Туркменистан прекратил поставки.

Работник компании «Итера- Украина», не пожелавший назвать свою фамилию, сообщил «Дню», что Международная энергетическая компания «Итера» успела заработать на транзите туркменского газа по российской территории примерно половину тех объемов, которые прошли за I квартал. Порядка 3 млрд. куб. метров этого газа теперь принадлежат ей. С мая «Итера» поставляла его своим дилерам через территорию Украины. С НАК «Нефтегаз Украины» у нее есть соответствующий договор. Цена этого газа — $ 50 на границе Украины. «Итера» проплатила деньгами «Нефтегазу Украины» порядка $ 180 млн. за транзит. А когда после первого квартала газ перекрыли, эта сумма зависла, как ее предоплата...

Ведущий юристконсульт Управления правового обеспечения Министерства внешних экономических связей и торговли Юрий Базилюк так прокомментировал это сообщение Интерфакса: «Теоретически иск можно давать против отдельного государства, но отвечать должна отдельная организация, к примеру, тот же «Нефтегаз».

Скорее всего, шаг туркменского правительства — это угрозы и возмущения, из-за неуплаты украинской национальной компанией счетов за поставленный газ».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать