Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Украина хочет купить у Грузии Миг-25

Правда, таких самолетов там нет
15 августа, 00:00

Неофициальные переговоры с нашими генералами должны зафиксировать — изменения в руководстве оборонного ведомства Грузии на военные отношения с Украиной никак не повлияют.

Далее договорено провести встречу между начальниками штабов армий двух стран и активизировать военно-техническое сотрудничество.

В качестве примера информационные агентства по итогам переговоров сообщили, что Украина купит у Грузии два самолета Миг-25. Однако интересно, что таких самолетов в авиаарсенале Грузии просто нет. В Министерстве обороны говорят, что на самом деле речь шла о Су-25, которые производят на авиационном заводе в Тбилиси. В таком случае стоит вспомнить, что о поставке в Украину новых штурмовиков под названием «Грач» было договорено еще во время визита Леонида Кучмы в Грузию в ноябре прошлого года. Тогда же было объявлено, что два Су-25 появятся на украинских аэродромах до конца 97-го, а еще один «Грач» — в первом квартале этого года.

Но эти сроки были нарушены. Как сообщили в минобороны Грузии со ссылкой на руководство авиазавода, «по причинам, о которых украинская сторона проинформирована. Сам контракт остается в силе». Однако нынче о точных временных сроках поставок уже не вспоминают, что не удивительно — секвестр бюджета-98 заставил наших военных сократить аппетиты на закупку новой техники со 171 до 50 миллионов гривен, хотя нет уверенности, что и эти деньги будут получены.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать