Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Украина разоружается полным ходом

Намного медленнее решаются проблемы военнослужащих, увольняющихся в запас
17 ноября, 00:00

В $8 млн. оценивают США уничтожение всех 44 «Блэкджеков» и «Медведей», как американцы окрестили тяжелые стратегические бомбардировщики Ту-160 и Ту-95/мс. Первый Ту-160 пошел под нож на авиабазе в Прилуках вчера. Остальных постигнет та же участь к декабрю 2001 года.

Это предусмотрено контрактом, который выполняет в Украине американская фирма «Рейтеон». Вашингтон по программе Нанна-Лугара предоставляет нам на уничтожение ядерного вооружения около $520 млн. Ныне Украина уже приближается к выполнению своих обязательств по разоружению, принятым на себя в декабре 1994 года, присоединившись к договору «Старт-1». Ликвидация Ту-160 и межконтинентальных баллистических ракет СС-24 является последним пунктом в украинской части Программы коллективного уменьшения угрозы.

— Если Минобороны решит сохранить один или несколько самолетов в качестве музейных экспонатов, или попытается их переоборудовать для невоенных нужд — мы не будем возражать, — заявил в Киеве директор Программы ликвидации стратегического оружия Джон Коннелл. Сами американцы считают, что из бомбардировщиков не получится ни хорошего гражданского авиалайнера, ни транспортного самолета.

После того как Россия отказалась купить бомбардировщики в Украине, рассматривался вариант продажи ВВС РФ двигателей военных самолетов. Однако из 76 двигателей будут проданы только три-четыре. Сейчас генералы ВВС ведут переговоры с представителями сельскохозяйственной и топливной индустрии об использовании двигателей в этих отраслях.

А что делать самим пилотам «Блэкджеков»? Командование авиабазы в Прилуках утверждает, что всем офицерам найдены должности для продолжения военной службы. Однако ни украинская, ни американская сторона уже не поднимают вопроса о жилье. Ведь в рамках программы Коллективного уменьшения угрозы США выделили Украине около $60 млн. на строительство жилья для военных ядерных сил. Этого, казалось бы, должно было хватить. Но эта услуга не всегда была использована удачно.

Продолжение темы на странице "Общество"

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать