Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Украина уже имеет собственный шрифт!

Скоро новая гарнитура «Арсенал», победившая в конкурсе «Мистецького Арсеналу», станет доступна каждому в Украине и за ее пределами!
01 декабря, 21:23

Наконец-то позитивный информационный повод! Каждая возможность хорошо заявить о себе очень ценна. Одной из достойных визитных карточек Украины в мире современных информационных технологий может стать... шрифт. Такие, казалось бы, простые вещи, как шрифты, на самом деле многое о нас сообщают.

В среду, 30 ноября, в центре «Мистецький Арсенал» объявили результаты всеукраинского открытого конкурса «Украинский шрифт», стартовавшего 1 июня этого года. Участие в нем приняли профессиональные объединения, компании и отдельные дизайнеры. Организаторы конкурса отмечают, что он стал первым масштабным и хорошо организованным мероприятием, обеспечившим условия для разработки современного делового украинского шрифта высочайшего уровня, что, в свою очередь, откроет возможности для его распространения и активного использования в Украине и за ее пределами.

— Украина имеет хорошие традиции графических искусств и книгопечатания, — утверждает член правления центра «Мистецький Арсенал», инициатор проведения конкурса «Украинский шрифт» Михаил ИЛЬКО. — Исторически у нас существуют очень интересные и важные для всей каллиграфической культуры украинские шрифтовые гарнитуры. Однако это достояние неизвестно широкой общественности и имеет крайне ограниченное воплощение в реальной жизни сегодняшнего украинского общества. Это и есть основной вопрос, который должен решить этот конкурс. Мы получили от конкурсантов замечательные гарнитуры. Откровенно говоря, сначала даже растерялись — просто не ожидали таких прекрасных шрифтов. Поэтому очень долго советовались, кому присудить первую премию.

Идея провести такой конкурс возникла у Михаила Илько еще пять лет назад. Основная цель конкурса, по словам пана Михаила, не в самом факте создания нового шрифта, а в предоставлении новому деловому шрифту «Арсенал» возможности широкого распространения.

Победителем конкурса стал дизайнер Андрей Шевченко (город Бердянск). Именно для разработанного им шрифта будет создана полноценная компьютерная гарнитура и впоследствии выложена на сайте «Украинский шрифт». Оттуда его смогут бесплатно скачать все желающие и установить на своем компьютере для повседневного использования.

— Это шанс заявить о себе. А такие возможности в нашей стране выпадают редко, — говорит дизайнер, победитель конкурса «Украинский шрифт» Андрей ШЕВЧЕНКО. — Я подавал на конкурс сразу три гарнитуры: две личные и одну созданную в соавторстве. Знаете, конкуренция на конкурсе была довольно высокая. Основным достижением конкурса считаю то, что в результате стало известно не об одном шрифте, а о десятках! На них обратят внимание, их увидят, что-нибудь кого-нибудь заинтересует. Это очень важно. И, конечно, надеюсь, что скоро каждый действительно сможет бесплатно скачать этот готовый продукт и ежедневно пользоваться таким качественным инструментом.

КСТАТИ

В тот же день «Мистецький Арсенал» представил социальный интернет-проект под лозунгом «Створимо Мистецький Арсенал разом!». Проект является общественной инициативой и предлагает финансово приобщиться к развитию центра «Мистецький Арсенал». Основная идея заключается в участии каждой небезразличной личности в процессе развития художественной культуры в Украине.

Механизм интернет-проекта очень простой: в режиме оnline на сайте art-arsenalfund.org каждый может зарегистрироваться и выбрать один из кирпичей центральной стены «Арсенала». Она отснята с Лаврской колокольни. На этой виртуальной стене впишут свои имена 32 тысячи участников проекта из любого уголка земного шара. Кроме того, на стене можно подписаться именем компании, организации, а еще — создавать группы из разных кирпичей, расположенных рядом. Все участники проекта будут иметь возможность в режиме оnline выиграть путевки в ведущие музеи мира — Лувр, Эрмитаж, музей Прадо, Дрезденскую картинную галерею и Национальный музей в Варшаве. Пять таких «счастливых» кирпичиков уже спрятаны на виртуальной стене.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать