Перейти к основному содержанию

Украинский летчик-испытатель награжден российским орденом

13 ноября, 00:00

Орден Дружбы украинскому летчику-испытателю АНТК им. О. Антонова Александру Галуненко вручил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Украине Юрий Дубинин.

Высокой российской наградой Александр Васильевич отмечен за личное мужество и самоотверженность, проявленные при испытании самолета Ан-70. Это совместное детище наших двух стран (20% — доля Украины и 80% — России). Проект имеет большое стратегическое значение и курируется на высшем уровне.

Разработчикам и испытателям нелегко дался летный лайнер. Первый образец после четвертого вылета разбился. Произошла трагическая случайность: он столкнулся с самолетом сопровождения. Нынче его второй экземпляр уже сто раз поднимался в воздух, произвел фурор на международных авиавыставках во Франции, Великобритании и Германии. Скупые на похвалы наши зарубежные конкуренты назвали Ан-70 самолетом ХХI века. По словам А. Галуненко, летать на этом самолете замечательно. Правда, пришлось изрядно попотеть, пока освоил все технические премудрости.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать